Глава австрийских ультраправых сил, губернатор земли Каринтия и лидер "Союза за будущее Австрии" Йорг Хайдер, погибший в субботу в ДТП недалеко от города Клагенфурт, превысил разрешенную в этом месте скорость более чем в два раза
Reuters
Глава австрийских ультраправых сил, губернатор земли Каринтия и лидер "Союза за будущее Австрии" Йорг Хайдер, погибший в субботу в ДТП недалеко от города Клагенфурт, превысил разрешенную в этом месте скорость более чем в два раза, сообщил в воскресенье руководитель городской прокуратуры Готтфриед Кранц.

По его словам, Хайдер перед аварией ехал в своем автомобиле Volkswagen Phaeton со скоростью 142 километра в час вместо разрешенных 70. Техническая экспертиза не выявила каких-либо неисправностей в машине.

В ночь на субботу Хайдер, вероятно, из-за скорости не справился с управлением, и его автомобиль несколько раз перевернулся. 58-летний политик получил внутренние травмы, в том числе головы, и скончался по дороге в больницу.

Йорг Хайдер основал в 2005 году партию "Союз за будущее Австрии", которая набрала на последних парламентских выборах в стране 10,7% голосов и получила таким образом 21 мандат в 183-местном Национальном совете, сообщает ИТАР-ТАСС.