Соцпартия Украины оспаривает результаты парламентских выборов в суде
spu-ua.sbn.bz
Глава фракции Социалистической партии Украины Иван Бокий обратился в Высший административный суд с требованием признать парламентские выборы во всех 225 округах страны недействительными, сообщает в пятницу пресс-служба СПУ.

Основанием для такого обращения социалист считает данные МВД. Согласно этим данным, по его утверждению, на выборах в избирательные списки было внесено значительное число граждан, которые уехали за границу и не успели вернуться ко дню голосования, а значит - не смогли голосовать.

"Запретить ЦИК объявление и публикацию окончательных результатов выборов до пересчета голосов на основании уточненных списков избирателей согласно предоставленными МВД списками граждан, которые находились за рубежом во время проведения голосования", - цитирует РИА "Новости" иск Бокия.

На Украине 30 сентября прошли досрочные парламентские выборы. По предварительным итогам, в парламент прошли пять политических сил: Партия регионов, БЮТ, НУНС, Компартия и Блок Литвина, Соцпартия не преодолела трехпроцентный барьер. В парламенте предыдущего созыва СПУ не только имела мандаты депутатов, но и ее лидер Александр Мороз занимал должность спикера Рады.

Тем временем будущие депутаты от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" подписали обязательство создать с Блоком Юлии Тимошенко демократическую коалицию в Верховной раде. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу НУ-НС, соответствующее обязательство было подписано кандидатами во время общего собрания членов будущей фракции блока, которое состоялось в пятницу. Во время собрания участники переговоров с БЮТ Вячеслав Кириленко, Юрий Луценко и Борис Тарасюк проинформировали коллег об их ходе и сообщили, что текст соглашения о демократической коалиции в основном готов к подписанию.