В парламенте Франции хотят запретить отрицание геноцида армян в Оттоманской империи
Вести
Национальное собрание Франции приняло в четверг законопроект, объявляющий преступлением отрицание геноцида армян в Оттоманской империи 1915-1917 годов. В настоящий момент документ направлен на одобрение сенаторам.

Законопроект вызвал протест со стороны Турции, страны, являющейся наследницей Оттоманской империи, передает "Интерфакс". В ответ Турция намеревалась рассмотреть возможность принятия аналогичного закона, касающегося преступлений, совершенных Францией в Алжире. Однако дальше прений в парламентской комиссии по правосудию законопроект не прошел.

Принятие нижней палатой французского парламента данного законопроекта стало серьезным ударом по отношениям между Францией и Турцией. Такое заявление распространено в четверг турецким МИД. "Давним франко-турецким отношениям сегодня нанесен жесткий удар из-за безответственных демаршей некоторых французских политиков, основанных на голословных утверждениях. Из-за этого законопроекта Франция, к сожалению, теряет привилегии, которые она имела со стороны турецкого народа", - говорится в заявлении МИД Турции.

Сожаление в связи с одобрением этого законопроекта выразила Европейская Комиссия. "Если этот закон вступит в силу, он пресечет любые дебаты и диалог, которые необходимы для примирения в этом вопросе", - заявила пресс-секретарь члена Европейской Комиссии, ответственного за расширение, Кристина Надь.