Китай планирует переходить с бензина на этанол в национальных масштабах
Архив NEWSru.com
Китай планирует переходить с бензина на этанол в национальных масштабах. По данным китайского еженедельника "Цзинцзи шикань", уже в следующем году власти начнут масштабную кампанию по развитию производства и продаж этанола по всей стране.

Причиной подобного шага является стремительный рост цен на нефть и нехватка электроэнергии в крупных городах на юге страны, передает РИА "Новости". Кроме того, широкое использование этанола позволит улучшить экологическую ситуацию в преддверии Олимпиады-2008 в Пекине.

В понедельник было объявлено о начале активного производства этанола в провинциях Хубэй, Шаньдун, Хэбэй и Цзянсу. До этого этанол использовался лишь в нескольких городах Китая. Один из них - Чжэнчжоу, столица провинции Хэнань в центре страны.

Журналисты китайской газеты побывали на одной из заправочных станций города. Выяснилось, что дневной объем продаж этанола составляет здесь всего 200 литров, в то время как продажи бензина и дизельного топлива достигают 8 тыс. 500 литров. "Многие водители боятся, что новое топливо может навредить двигателю машины", - пояснили на заправке.

Для того, чтобы исправить ситуацию, власти Чжэнчжоу издали приказ, чтобы машины, принадлежащие государственным структурам, заправлялись только этанолом.

Этанол производят из зерна. Из трех тонн сельхозпродукта можно получить тонну топлива. Затем полученное вещество смешивают в определенной пропорции с обычной нефтью.

У планов китайского руководства есть и немало противников. "В настоящее время еще рано начинать национальную кампанию по замене бензина на этанол, так как технологии производства должны быть улучшены, чтобы сократить издержки и повысить эффективность", - заявил гонконгской газете "Стандард" источник в одной из крупных китайских нефтяных компаний.