AP Photo
Митинг сторонников непримиримой оппозиции у здания Генеральной прокуратуры Украины в Киеве завершился в субботу вечером, после чего его участники стали расходиться.

Ранее группа депутатов Верховной Рады от оппозиции передали одному из заместителей генерального прокурора страны требования так называемого "народного трибунала", избранного ранее в субботу участниками митинга оппозиции на Европейской площади Киева, о возбуждении уголовного дела против президента Украины Леонида Кучмы.

Днем в субботу "народный трибунал", избранный на митинге сторонников оппозиции в центре Киева, приговорил Леонида Кучму к высшей мере наказания - пожизненному заключению. Участники "трибунала" обвинили президента в нарушении ряда статей Уголовного кодекса, в частности, государственной измене, посягательстве на жизнь человека, препятствовании деятельности политических партий и общественных организаций, незаконном открытии валютных счетов, отмывании "грязных" денег, присвоении полномочий, не предусмотренных Конституцией, что ведет к узурпации власти.

"Народный трибунал" также осудил действия государственных органов, которые запрещают проведение массовых акций с требованиями отставки президента.

Участники акции призвали международную общественность оказать моральную поддержку оппозиционным силам на Украине. "Трибунал" также обратился к украинским судьям с просьбой возбудить уголовное дело против Кучмы. Депутат Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил на митинге, что приговор Кучме будет напечатан 100-тысячным тиражом и распространен среди украинских граждан, а также направлен в международные организации.

Начальник центра общественных связей МВД Украины Александр Зарубицкий сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что данные об общем количестве участников акции "Восстань, Украина!" сейчас поступают из регионов в центральный аппарат его ведомства. По предварительной информации акции оппозиции на Украине прошли без серьезных эксцессов.