США решат, каким будет Ирак после Хусейна, через две недели
Архив NTVRU.com
В ближайшие две недели администрация Джорджа Буша завершит первую фазу проекта "Будущее Ирака", в рамках которой запланирована работа шести "рабочих групп" по различным аспектам будущего общественно-политического устройства Ирака. Эти вопросы будут обсуждаться в Вашингтоне представителями администрации и оппозиционных иракских организаций.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в пятницу в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. По его словам, администрация Буша "готовится начать подготовку" второй фазы проекта, в рамках которой состоятся заседания еще от 6 до 9 "рабочих групп" с участием "независимых иракцев и представителей политических групп", находящихся в оппозиции режиму Саддама Хусейна.

Новая фаза работы с иракской оппозицией будет включать рассмотрение таких аспектов как "внешняя политика и сфера национальной безопасности, оборонные институты и политика, СМИ, гражданское общество, борьба с коррупцией, а также нефть и энергетика", сообщил Баучер.

По данным информированных источников в Вашингтоне, в федеральном бюджете США для проекта "Будущее Ирака" предусмотрены ассигнования в размере 5 млн долларов. Кроме того еще 8 млн долларов предусмотрены на финансирование деятельности зарубежной иракской оппозиции, включая поддержку оппозиционных СМИ.