Для России объединиться с Западом значит создать сильные демократические институты
Архив NTVRU.com
После десятилетия колебаний, попыток определить, в чем состоят ее интересы и кого ей следует поддерживать, Москва завоевала аплодисменты Европы и США, открыто встав одним лагерем с Западом, пишет сегодня The Wall Street Journal, статья которой опубликована на Inopressa.ru. Изменила свои позиции не только Россия. Запад тоже начинает пересматривать свои взгляды. В первую очередь это относится к Чечне и перспективам быстрого вступления во Всемирную торговую организацию.

Однако, как полагает автор этого самого авторитетного в американских деловых кругах издания, пока непонятно, отражает ли перегруппировка, произошедшая после терактов 11 сентября, краткосрочные тактические императивы или же речь идет о глубокой переоценке Россией и западными нациями положения этой страны в мире. Захочет ли - и сможет ли - президент Путин удержать общественное мнение и все еще глубоко консервативное руководство вооруженных сил и служб безопасности на стороне Вашингтона, если война в Афганистане обострится или начнет распространяться на другие государства?

Майкл МакФол, американский исследователь России, говорит, что наследие холодной войны еще сохраняется. Он сравнил нынешний геополитический переворот с тем, который произошел десять лет назад, когда развалился Советский Союз. По его словам, для России по-настоящему объединиться с Западом - это не просто поддержать западные страны, когда они наносят удары по подозреваемым в терроризме, а сформировать демократические привычки внутри страны, создать демократические институты, объединяющие западные страны вне зависимости от их постоянных склок.

США тоже должны реформировать свое мышление, отказаться от старых стереотипов и множества мелких, но неприятных пережитков холодной войны, таких, как торговые санкции, наложенные на Москву за то, что она ограничила еврейскую эмиграцию - чего уже не происходит, - и запрет на покупку российского оружия государствами НАТО, считает эксперт газеты.