Архив NTVRU.com
В нью-йоркских судах возбуждены первые два судебных иска, связанные с терактами 11 сентября, сообщает РИА "Новости". Первый иск против Усамы бен Ладена возбудила гражданка США, потерявшая мужа в результате падения башен-"близнецов" Всемирного торгового центра. Имя ее не называется из опасений мести сторонников международного террориста.

В своем исковом заявлении женщина требует компенсации нанесенного ей потерей кормильца ущерба в размере 5 млн. долларов - по одному миллиону на нее, мужа, и троих детей.

С учетом судебных прецедентов, решение в ее пользу представляется вполне вероятным, отмечают эксперты. В этом случае компенсация может быть выплачена из замороженных властями США средств бен Ладена, объем которых уже достиг около 24 млн. долларов.

Второй иск возбужден компанией "Тор текнолоджиз" против хозяев Всемирного торгового центра. Компания, располагавшаяся на 87-м этаже северного небоскреба Центра, требует возврата страхового депозита в размере 110 тыс. долларов за аренду офиса, обвиняя владельцев здания в нарушении договора об аренде, случившемся, по их мнению, 11 сентября.

Адвокат "Тор текнолоджиз" Роберт Беннет утверждает, что в результате катастрофы компании был нанесен материальный ущерб в размере 2,5 млн. долларов, хотя никто из 42 ее сотрудников не пострадал.

Предварительная сумма выплат за ущерб, которая может быть выплачена семьям погибших, - по меньшей мере 4,6 млн. долларов. Всего, по оценкам некоторых экспертов, семьям погибших и пострадавших в результате теракта, а также авиакомпаниям, турфирмам и фирмам, обеспечивающим безопасность, придется выплатить 75 млрд. марок (34,1 млрд. долларов) в качестве возмещения ущерба.