Накануне поздно вечером было совершено нападение на 302-й пост российских миротворческих сил
НТВ
Накануне поздно вечером было совершено нападение на 302-й пост российских миротворческих сил, сообщает "Интерфакс". Как сообщили в службе безопасности Абхазии, 302-й пост расположен на территории Грузии в районе селения Джвари на дороге, которая идет в Кодорское ущелье Абхазии.

Огонь открыли боевики из трех машин. Миротворцы были вынуждены открыть ответный огонь и не допустили прорыва боевиков через свой пост.

Источники в командовании миротворческих сил подтвердили факт нападения. По их данным, среди миротворцев пострадавших нет.

В командовании миротворческих сил не исключают новых провокаций после принятия парламентом Грузии решения о выводе российских сил из зоны грузино-абхазского конфликта.

Утром в Кодорском ущелье продолжились локальные столкновения абхазских сил с блокированными в районе горы Сахарная Голова чеченскими и грузинскими боевиками.

Между тем министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявил, что подразделения грузинской армии, переброшенные в Кодорское ущелье, не будут осуществлять там каких-либо военных действий в отношении абхазских формирований, так как их единственным назначением является создание гарантий безопасности местному населению.

По его словам, хотя ситуация в Абхазии и напряженная, все же не исчерпаны возможности политического урегулирования конфликта. Вместе с тем, как сказал министр, если все мирные пути будут отрезаны, то речь пойдет о силовых решениях.

Отвечая на вопрос, может ли перерасти существующее напряжение в Абхазии в войну Грузии с Россией, Тевзадзе исключил такое развитие событий. Он считает, что в этом случае России пришлось бы признать наличие на территории Грузии двух государств.

По мнению министра, серьезно говорить о военных ресурсах Абхазии нельзя, но надо говорить об ответственности сепаратистского режима, поставившего под угрозу весь абхазский этнос.