Экс-президент Югославии Слободан Милошевич может подать в отставку с поста председателя главного комитета Социалистической партии Сербии (СПС) по требованию ее членов
Архив НТВ
Экс-президент Югославии Слободан Милошевич может подать в отставку с поста председателя главного комитета Социалистической партии Сербии (СПС) по требованию ее членов. Об этом сообщила сегодня белградская радиостанция Б-92 со ссылкой на члена парламента Сербии от СПС Милойе Михайловича.

По словам Михайловича, члены партии требуют изменений в руководстве партии, а также более жестких отношений с союзной партией "Югославские левые" (ЮЛ), возглавляемой супругой Слободана Милошевича Мирой Маркович.

Михайлович также высказался за переговоры СПС с Демократической оппозицией Сербии (ДОС), чьим кандидатом на выборах был новый президент Югославии Воислав Коштуница. Между тем, представители правительства нового югославского президента Воислава Коштуницы заявило сегодня, что СПС должна в ближайшие сутки согласиться на проведение в декабре досрочных парламентских выборов в Сербии. Один из лидеров демократов, Зоран Джинджич, заявил, что если СПС не даст своего согласия, то "мы позовем людей на улицы и площади, чтобы потребовать новых выборов".

В то время, как Милошевич теряет свои последние позиции в Югославии, правительство Коштуницы уже начинает выполнять свои предвыборные обещания. Сегодня США частично сняли экономические санкции против Югославии, включая отмену запрета на поставки нефти и авиационное сообщение. Вашингтон также намерен рассмотреть возможность снятия ограничений на участие Югославии в международных финансовых организациях. Сегодня также о своем намерении возобновить свои отношения с Югославией заявила и Великобритания.