Лидеры Израиля и Палестины согласились уже сегодня провести заседание комиссии по безопасности под председательством США
Архив НТВ
Лидеры Израиля и Палестины согласились уже сегодня провести заседание комиссии по безопасности под председательством США. Генсек ООН, ставший инициатором проведения встречи, заявил через своего представителя, что это может стать первым прорывом на пути к прекращению кровопролития.

По словам представителя Генсека ООН Фреда Экхарда, трехсторонняя комиссия по безопасности, созданная еще в 1998 году, соберется впервые "на самом высоком уровне для обсуждения текущей ситуации на Ближнем Востоке".

В комиссию входят самые высокие представители силовых ведомств Израиля и Палестины. Работу комиссии должен возглавить директор ЦРУ Джордж Тенет.

Решение о заседании комиссии по безопасности стало результатом напряженных переговоров главы ООН с израильтянами и палестинцами.

Между тем сегодня стало известно, что Ясир Арафат дал строгое указание всем руководителям группировок, входящих в Организацию освобождения Палестины, не вступать в конфронтацию с израильскими военными. В свою очередь, Эхуд Барак сообщил, что уже в ближайшие недели можно заключить рамочное соглашение о мире.

При этом израильский премьер особо отметил, что за последние часы количество инцидентов резко сократилось. Тем временем сегодня поступили сообщения о новых столкновениях. В Хевроне на Западном берегу Иордана минувшей ночью произошли стычки арабов с израильскими солдатами. Член правительства Израиля заявил, что "мирный процесс умер". Министр связи Израиля Беньямин Бен Элизер пояснил, что Израиль уже находится в состоянии войны с палестинцами. В интервью государственному радио Израиля, Элизер сказал, что Арафат "избрал силовой путь и мы должны быть готовыми к новым террористическим актам".