Претенденты на кресло хозяина Белого дома демократ Альберт Гор и республиканец Джордж Буш-младший провели второй из трех раундов теледебатов, который посвящен в основном внешней политике
Архив НТВ
Предвыборная схватка кандидатов в президенты США прошла в университете американского города Уинстон-Сэйлем в штате Северная Каролина. Претенденты на кресло хозяина Белого дома демократ Альберт Гор и республиканец Джордж Буш-младший провели второй из трех раундов теледебатов, который посвящен в основном внешней политике.

Рассматривались самые разные вопросы: от ситуации на Ближнем Востоке до падения режима Милошевича в Югославии и роли США и НАТО в урегулировании вооруженных конфликтов в Африке. Мнения кандидатов на то, как должны действовать США на международной арене, резко разошлись.

По представлениям Буша, США должны быть "скромными, но сильными", и в таком случае они преуспеют во внешней политике.

"Если мы будем вести себя надменно, это вызовет негодование, а если мы будем скромными, но сильными, нас будут приветствовать", - сказал кандидат на пост президента от республиканцев.

Буш, который несколько месяцев назад в самом начале предвыборной гонки в одном телеинтервью показал себя не очень сведущим в международных делах и не смог назвать имен лидеров стран, являющихся горячими точками планеты, судя по всему, хорошо подготовился к дебатам. Он привел неудачные примеры применения военной силы США во время правления Клинтона, в том числе в Сомали.

Кандидат демократов Альберт Гор высказал противоположную точку зрения, заявив, что США должны отстаивать свои ценности в мире.

"Наша настоящая сила √ в наших ценностях, - заявил Гор. - И мы должны взять на себя миссию распространения американских ценностей".

Первый раунд в начале октября закончился, по мнению большинства экспертов, практически вничью. Последние опросы показывают, что Буш сейчас опережает своего соперника на 5-8 процентов. Американские эксперты связывают снижение рейтинга популярности Гора с неудачами нынешней администрации США в разрешении конфликта на Ближнем Востоке и неспособности урегулировать проблему дефицита нефтепродуктов в США.