Авиаудары против исламского государства в Сирии унесли жизни 865 человек, из них 50 были гражданскими и не помогал и бандитам, заявили 12 ноября правозащитники Великобритании и Сирии
Global Look Press
Авиаудары против исламского государства в Сирии унесли жизни 865 человек, из них 50 были гражданскими и не помогали бандитам, заявили 12 ноября правозащитники Великобритании и Сирии.

Подавляющее большинство тех, кто погиб, - 746 человек - были исламскими боевиками ИГ, а другие 68 были членами сирийского филиала "Аль-Каиды", известного как "Нусра". По меньшей мере 50 мирных жителей, в том числе восемь детей и пять женщин, были убиты, передает АР слова правозащитников.

Это не первые подобные случаи. Например, США активно используют беспилотники для борьбы с боевиками в Йемене и обеспечения бесперебойных поставок нефти и газа из Саудовской Аравии и других соседних стран. Периодически в результате подобных авиаударов погибают мирные граждане, что именуется военными сопутствующими потерями. В декабре прошлого года парламентарии Йемена проголосовали против использования американских дронов на территории своей страны. Голосование, однако, носило чисто символический характер и к прекращению практики не привело.

Международная коалиция во главе США начала атаковать позиции "Исламского государства" с конца сентября. Спецоперация получила название "Непоколебимая решимость". Россия в международной коалиции не участвует.

В Сирии самолеты атаковали боевиков ИГ в районе городов Кобани и Дейр аз-Заур, а в Ираке - Фаллуджа, Рутба, Байджи. В результате были уничтожены боевая техника и небольшие группы боевиков. В Сирии бомбардировки ИГ ведет военная авиация США, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Бахрейна, отмечает ТАСС. А в Ираке позиции ИГ бомбят США, Франция, Великобритания, Австралия, Бельгия, Дания и Нидерланды.

В конце октября стало известно, что "Исламское государство" завладело ракетными комплексами, которые могут сбивать самолеты. Впрочем, о потерях международной коалиции в технике за все время спецоперации не сообщалось ни разу.

"ИГ" действует не только в Ираке, но и в Сирии. Главным местом противостояния террористов с местными жителями считается город Кобани, который находится неподалеку от сирийско-турецкой границы. Он располагается в 532 километрах от Дамаска. Населенный пункт, представляющий из себя важную стратегическую точку, охраняют более двух тысяч ополченцев. С начала противостояния примерно 200 тысяч беженцев из этого города и окрестных с ним 60 сел переместились на турецкую территорию.