Беспрецедентная операция по спасению лося прошла 10 ноября в норвежском городке Сиггеруд, что в пригороде Осло
Global Look Press
Беспрецедентная операция по спасению лося прошла 10 ноября в норвежском городке Сиггеруд, что в пригороде Осло. Для спасения упавшего в пруд животного были задействованы одиннадцать пожарных, две пожарные машины и несколько добровольцев под присмотром специального офицера по делам дикой природы. "Возможно, в каком-нибудь другом месте сочли бы безумием тратить столько денег и сил на спасение лося, но мы в Норвегии любим природу", - сказал Горан Йорганович, фотограф норвежской телекомпании TV2 в разговоре с изданием The Local.

Однако сил даже такого количества людей и машин оказалось недостаточно, чтобы быстро разобраться с проблемой. The Local сообщает, что вместо спасательной операции изначально планировалось застрелить лося, а на месте трагедии даже появился человек с ружьем, представившийся рейнджером и имевший полномочия на отстрел животных и предложивший ликвидировать лосенка.

В итоге животное подстрелили, но из ружья с транквилизатором, а уже потом вытащили из бассейна, используя оборудование и силы пожарных. На всю операцию ушло порядка пяти часов, но, как уже говорилось выше, для любящих природу норвежцев это мелочь: главное, чтобы животное было в порядке. Лосенок оправдал чаяния спасателей и, оклемавшись от транквилизатора, побежал в сторону леса, очевидно, чтобы искать свою мамочку. После операции все застыли в умилении, обнялись и пошли есть шоколадные вафли с кленовым сиропом.

На территории современной Скандинавии лоси обитают со времен плейстоцена, и уже тогда они впервые столкнулись с древнейшими представителями вида "человек разумный". И до сих пор это животное по праву занимает важное место в культуре Швеции и Норвегии. О взаимоотношениях с этими чудесными животными писал, например, модный на территории Скандинавии писатель Эрленд Лу в своей книге "Допплер", а уж о древних норвежских барельефах и наскальной живописи вообще говорить не приходится.

Впрочем, периодически лоси появляются не только на страницах журналов, посвященных актуальной литературе. В 2006 году один из них наелся забродивших яблок и, захмелев, штурмом взял школу, из которой его долго не могли выбить. Другой пьяный лось в 2003 году напал на женщину, мирно прогуливавшуюся по шведскому лесу. И, наконец, в 2001 году еще один обезумевший от забродивших яблок сохатый заблокировал движение на дороге между шведскими городами Гетеборг и Халлингсджо.