На Филиппины, пострадавшие от разрушительного тайфуна "Хайян", надвигается новая метеонапасть - в Тихом океане сформировалась область низкого давления (тропическая депрессия) по имени "Зорайда"
PAGASA
На Филиппины, пострадавшие от разрушительного тайфуна "Хайян", надвигается новая метеонапасть - в Тихом океане сформировалась область низкого давления (тропическая депрессия) по имени "Зорайда". К утру вторника по московскому времени циклон достиг юго-восточного побережья архипелага и в настоящее время продолжает движение на северо-запад со скоростью 30 километров в час, сообщает пресс-служба Управления атмосферных, геофизических и астрономических служб Филиппин (PAGASA).

Ожидается, что циклон достигнет основной территории страны, пострадавшей от обрушившегося на Филиппины в конце минувшей недели супертайфуна, вечером во вторник и повторит его маршрут. На данный момент "Зорайда" несет с собой ветры, скорость которых достигает 55 километров в час. При этом если раньше сообщалось об объявлении штормовых предупреждений в 16 районах страны, то сейчас их количество возросло до 30.

Главная угроза подходящей "Зорайды" заключается в сильных дождях, которые прольются на всем ее пути в радиусе 150 километров, отмечает The Weather Channel. Как замечает портал STORMnews, циклон уже обрушил ливневые дожди на остров Минданао.

Скажется и более медленное по сравнению с супертайфуном продвижение бури. Это, в частности, означает, что в зоне бедствия выпадет намного больше осадков. Другой угрозой являются оползни, поскольку любой дождь помешает работам по расчистке и восстановлению пострадавших от "Хайяна" районов.

США отправили на помощь филиппинцам авианосец

Пока же Филиппины пытаются прийти в себя от атаки предшественника "Зорайды, власти страны подсчитывают убытки - счет явно пойдет на миллиарды долларов. Некоторую помощь окажет мировое сообщество. Так, от России в пострадавший от разрушительного тайфуна регион уже вылетел отряд спасателей и врачей МЧС.

США также приняли решение оказать помощь в ликвидации последствий циклона и направили на Филиппины группу американских боевых кораблей ВМС, возглавляемую атомным авианосцем "Джордж Вашингтон".

Канада со своей стороны тоже направляет на Филиппины военнослужащих. Первый военно-транспортный самолет С-17 уже должен был вылететь с военной базы Трентон близ Торонто. Кроме того, канадский Красный Крест высылает в регион мобильный госпиталь. Великобритания, Италия и Япония посчитали нужным оказать Филиппинам материальную помощь: британские власти выделят 10 миллионов фунтов (16 миллионов долларов), итальянские - 1,5 миллиона евро, а правительство Японии - 10 миллионов долларов.

Что касается жертв "Хайяна", то, по последним официальным данным, в результате буйства стихии погибли 1 тысяча 774 человека, передает CNN. Как заявил посол Филиппин в США Хосе Лампе Куиса, пострадавшими считаются 2 тысячи 487 человек, а без крова остались 660 тысяч человек.

Российские дипломаты ищут способы связаться с согражданами

По имеющимся данным, среди жертв и пострадавших нет россиян, однако дипломаты не прекращают попытки связаться со всеми согражданами, оказавшимися заблокированными в пострадавших районах. Ситуацию осложняет тот факт, что во многих районах нет стабильной связи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя МИДа.

Как рассказал собеседник агентства, дело в том, что "там очень много разрушений, во многих районах нет электричества, поэтому существует вероятность, что у них просто разрядились телефоны". Он подчеркнул, что "вся ситуация с туристами находится на контроле".

По словам дипломата, основная проблема в пострадавших районах - это разрушения в аэропортах, в связи с чем выезд туристов пока отложен, есть также некоторые затруднения с принятием гуманитарной помощи. Тем не менее "для беспокойства пока нет поводов", добавил чиновник. "Мы постоянно поддерживаем связь с российским посольством. В случае необходимости мы готовы отправить туда самолеты МЧС для эвакуации туристов. У нас есть подобный опыт", - резюмировал представитель приморского МИДа.

Что касается туристов, которые желают досрочно завершить свой отпуск, их в течение суток готов забрать борт МЧС. Самолет прибудет на Филиппины в среду утром, 13 ноября.