Грузовик протаранил автобусную остановку в израильском городе Акко, задавив насмерть одного и ранив 13 человек
NEWSru.co.il
В израильском городе Акко грузовик протаранил автобусную остановку, задавив насмерть одного и ранив по меньшей мере 10 человек. Полиция не исключает, что действия водителя носили преднамеренный характер. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Поскольку за рулем был еврей, это, по словам собеседника агентства, снижает вероятность классического "теракта на националистической почве".

Новостной интернет-ресурс Ynet пишет, что 45-летний водитель был, по всей видимости, пьян. На допросе в полиции он сознался, что действовал намеренно, но не смог внятно объяснить мотивов своего поступка.

В то же время NEWSru.co.il передает: в полиции Габи Хен заявил, что совершил "гражданский теракт" в знак протеста против ненадлежащего отношения к его семье. Отец двоих маленьких детей утверждает, что его трехлетний сын тяжело болен, ему не оказывают достаточной помощи, и "государство и ШАБАК убили его ребенка".

По данным этого интернет-ресурса, всего пострадали 13 человек, из них трое находятся в больнице в критическом состоянии.

Свидетели инцидента сообщают, что они были уверены: это очередной теракт, и за рулем "взбесившегося грузовика" находится араб. Охранник железнодорожной станции, выхватив пистолет, выпустил несколько пуль по колесам грузовика, и лишь после этого грузовик остановился.

Водитель грузовика после аварии попытался сбежать с места происшествия.

Погибшим оказался 20-летний военнослужащий. Среди раненых также есть солдаты и полицейские, пишет газета Jerusalem Post.

Северный израильский город Акко, где произошел инцидент, в прошлом не раз становился ареной масштабных столкновений между его арабскими и еврейскими жителями.