Студенческая акция протеста прошла в Тегеране у британского посольства, главным требованием которой стала отмена учреждения Оксфордским университетом стипендии имени студентки, убитой во время волнений после президентских выборов в Иране
beliefnet.com
У британского посольства в Тегеране прошла студенческая акция протеста, главным требованием которой стала отмена учреждения Оксфордским университетом стипендии имени студентки, убитой во время волнений после президентских выборов в Иране.

Решение об основании стипендии по философии имени Неды Агасултан было принято колледжем Queen's при Оксфордском университете, передает РИА Новости. Последние минуты жизни 26-летней девушки были сняты на видеокамеру, впоследствии запись была размещена в интернете и облетела все уголки земного шара. Неда Агасултан была застрелена прямо в сердце в ходе митингов оппозиции в Иране. По мнению оппозиции, Неда стала своеобразным символом протеста против властей Ирана.

В письме, обращенном к главе престижного колледжа при Оксфорде, иранская дипломатическая миссия в Лондоне обвинила в "политически мотивированном" присуждении стипендии по философии имени покойной девушки.

"Кажется, что Оксфордский университет активизировал участие в политически мотивированной кампании, которая не только находится в резких противоречиях с академическими целями, но и связана с цепью событий, которые произошли после президентских выборов в Иране, где Великобритания приложила свою руку как дома, так и за границей", - приводит цитату из письма телеканал CNN.

Оксфорд подтвердил получение письма, однако упомянул, что это дело колледжа Queen's.

Ректор Queen's Пол Мэдден заявил в интервью телеканалу, что решение назвать стипендию, которая предназначается исключительно для граждан ИРИ или выходцев из Исламской Республики, принадлежало человеку, который выступил спонсором проекта.

"Колледж изо всех сил желает оказать поддержку студентам, и эта стипендия поможет иранским студентам учиться в Оксфорде, несмотря на их финансовое состояние", - заявил Мэдден.

"Инвесторы сами принимают решения, в том числе и то, как назвать грант, который они основали. В данном случае спонсор, организовавший эту стипендию, является подданным Великобритании и хорошо известен университету", - добавил ректор Queen's.

Ранее иранское информационное агентство Фарс сообщало о другом митинге перед британским посольством, который устроили представительницы народного ополчения Ирана "Басидж", с требованием к властям этой страны ответить за беспорядки, которые произошли в Тегеране после выборов президента Ирана, и за хладнокровное убийство Неды Агасултан.

Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня президентских выборов. По итогам выборов президент Ирана Махмуд Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, когда его основной соперник, Мирхоссейн Мусави - более 30%. После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад счел убийство молодой девушки подозрительным и велел правоохранительным структурам страны тщательно расследовать его.