Иран не предоставит гарантии свободы гражданке Франции Клотильде Рейс, находящейся под следствием в Исламской Республике
Press TV
Иран не предоставит гарантии свободы гражданке Франции Клотильде Рейс, находящейся под следствием в Исламской Республике. Об этом заявил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехмандуст.

Он назвал неуместными попытки МИД Франции ставить перед Ираном какие-либо условия для обеспечения явки Рейс в суд, передает ИТАР-ТАСС. "Принятие окончательного решения по делу - прерогатива судьи. Политическое давление в данном случае неприемлемо и не повлечет за собой помилования", - указал дипломат.

Он напомнил об обязательствах посольства Франции обеспечить явку Рейс в суд по требованию иранских властей.

24-летняя французская преподавательница Клотильда Рейс была задержана 1 июля в Исфахане за активное участие в уличных беспорядках. Ей инкриминируется незаконный сбор информации и отправка фотоматериалов за рубеж, что, по оценке иранских следственных органов, "не имеет ничего общего с преподавательской деятельностью".

В ходе открывшегося в августе судебного процесса француженка заявила о признании своих ошибок и обратилась к судьям с просьбой о помиловании. Вскоре она была освобождена под залог в 200 тысяч евро и в настоящее время находится в посольстве Франции в ожидании вынесения приговора. Подсудимой запрещено покидать пределы Исламской Республики.