В Германии продолжается скандал вокруг крупнейшего телекоммуникационного концерна Deutsche Telekom, контролирующего около половины немецкого рынка телефонной связи
Архив NEWSru.com
В Германии продолжается скандал вокруг крупнейшего телекоммуникационного концерна Deutsche Telekom, контролирующего около половины немецкого рынка телефонной связи. При расследовании, проведенном прокуратурой Бонна, выяснилось, что слежка велась не только за служащими наблюдательного совета предприятия и журналистами, но и за членами производственного совета и другими сотрудниками.

Скандал разгорелся летом 2008 года, когда выяснилось, что нанятые руководством концерна частные детективы прослушивали телефоны ведущих менеджеров концерна, чтобы вычислить, кто из них сообщает журналистам конфиденциальную корпоративную информацию.

Позднее появились данные еще о том, что детективы не ограничились "прослушкой", но еще и проверяли финансовые трансферты на банковских счетах членов наблюдательного совета и состоящих с ними в контакте журналистов. Обнаруженные факты попали в прокуратуру, так как слежка является прямым нарушением действующего в Германии законов об охране личных данных.

Как пишет DW-World, теперь круг пострадавших значительно расширился. В свою очередь представители концерна заявили о готовности принести официальные извинения всем пострадавшим, как только их имена станут известны.

Как заявил директор Deutsche Telekom по защите данных Манфред Бальц, наблюдение велось в том числе и за представителями производственного совета, которые по уставу предприятия защищают права работников и пользуются особым доверием коллектива.

Бальц занял эту должность в конце октября и сразу объявил о своем намерении провести кадровые изменения. Пять сотрудников уже временно отстранены от должности. Расследование продолжается.

Стоит отметить, что это не первый скандал с Deutsche Telekom в последнее время. Так, 4 октября издание Spiegel-Online опубликовало информацию о том, что из клиентской базы данных оператора мобильной связи T-Mobile, фирмы, являющейся дочерним предприятием концерна Deutsche Telelkom, были похищены более 17 миллионов единиц конфиденциальной информации частного характера.

В руки мошенников, которые начали торговлю добычей в интернете, попали в том числе номера мобильных телефонов известных политиков, крупных бизнесменов, федеральных и региональных министров, телезвезд. Руководство концерна вынуждено было признать эту информацию.

В статье говорилось, что до самого последнего времени данные о более чем 30 миллионах клиентов мобильной связи Deutsche Telekom, а также информацию об их банковских счетах можно было без особого труда найти в интернете и подвергнуть обработке с любого компьютера во всем мире. Представители концерна заверили пользователей, что проблема в сфере безопасности была срочно ликвидирована.