Генпрокуратура Украины: Юлия Тимошенко не изменяла Родине
tymoshenko.com.ua
В Генеральную прокуратуру Украины не поступали материалы о государственной измене в отношении премьер-министра Юлии Тимошенко и чиновников из кабинета министров.

В адрес генеральной прокуратуры поступило письмо с просьбой создать совместные группы для проверки законности отдельных решений и действий служебных лиц кабинета министров Украины. Об этом в среду на заседании Верховной Рады заявил генеральный прокурор Украины Александр Медведько, передает "Интерфакс" .

- Украинского премьера Тимошенко могут отправить в отставку из-за "ширки"
- История "госизмены" Тимошенко

На самом деле получено только письмо от исполняющего обязанности главы СБУ Валентина Наливайченко с просьбой создать совместные группы для проверки законности отдельных решений и действий служебных лиц кабинета министров Украины.

"Когда я прочел это письмо, - отметил Медведько, - мы посмотрели, что фактически по всем этим вопросам, которые были изложены в письме, мы уже провели проверку". Так что в настоящее время в Генеральной прокуратуре Украины не видят оснований для создания каких-либо следственно-оперативных групп для подобных процедур.

6 ноября Генпрокуратура Украины уже заявляла, что не нашла в действиях Тимошенко предательства национальных интересов. Как говорится в письме-ответе заместителя генерального прокурора Виталия Щеткина в адрес народного депутата от БЮТ Святослава Олийныка, "пока не получено достаточной информации о конкретных уголовно наказуемых нарушениях закона, нанесенном ими ущербе и виновных в этом служебных лицах Кабинета министров Украины".

История "госизмены" Тимошенко

Проверки Генпрокуратуры уже проводились по обращению Секретариата Президента в июле-сентябре этого года.

Напомним, что 18 августа заместитель главы Секретариата Президента Кислинский заявил, что Секретариат Президента передаст в правоохранительные органы для детального изучения материалы относительно признаков государственной измены и политической коррупции в действиях лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

Он сообщил, что, по имеющейся информации, политическое руководство Российской Федерации с особым вниманием рассматривает решение о поддержке кандидатуры Тимошенко на выборах Президента Украины после выполнения условий пассивной позиции премьер-министра Украины и ее политической силы в конфликте с Грузией.

По словам Кислинского, координация проекта "Выборы -2010" возложена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком. В центр также входят Сергей Клюев, Григорий Суркис и Александр Задорожний. Гуманитарными проектами в Украине будет заниматься Дмитрий Табачник. На реализацию проекта поддержки Тимошенко уже зарезервировано около 1 млрд долларов, заявил тогда замглавы Секретариата Президента.

Премьер-министр отвергла обвинения Секретариата Президента в предательстве национальных интересов, а в БЮТ их назвали "отвлекающими маневрами".

21 августа пресс-группа СБУ сообщила, что ведомство получило от Секретариата Президента Украины документы, в которых изложена информация о деятельности Кабинета Министров "во вред национальным интересам государства".