Столкновения между бойцами "Хамас" и "Фатх" в Газе: девять погибших, более 100 раненых
Reuters
До девяти человек возросло число палестинцев, погибших в понедельник в стычках между бойцами "Хамаса" и сторонниками "Фатха" в Газе. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС палестинские источники в секторе. Число раненых, по оценкам медиков, превышает 100 человек, при этом более 30 человек получили огнестрельные ранения.

12 ноября на проходящем в Газе митинге, посвященном третьей годовщине смерти Ясера Арафата, начались столкновения между активистами "Фатха" и спецслужбами "Хамас", передает NEWSru Israel. Митинг, на который собралось более 300 тысяч человек, начался достаточно спокойно, несмотря на то, что впервые с момента переворота большое количество активистов "Фатх" открыто вышли на улицы Газы с флагами движения.

Один из лидеров движения Ахмад Хилс заявил собравшимся, что их присутствие недвусмысленно показывает – сектор Газы остается оплотом "Фатх".

Однако ближе к концу митинга начались стычки между сторонниками "Фатх" и боевиками террористической организации "Хамас". Исламисты направили на улицы десятки "полицейских", наблюдавших за ходом демонстрации.

Боевики "Хамас" открыли огонь по демонстрантам. Пока известно имя одного из погибших – Тарик Наджар. По предварительным данным, несколько десятков человек получили огнестрельные ранения. Представители "Хамас", в свою очередь, утверждают, что погибший был застрелен активистами "Фатх", которые открыли автоматный огонь с крыши одного из зданий, сообщает информационное агентство NFC.

"Хамас", по меньшей мере, сделал вид, что также чтит память покойного "раиса", отмечает NEWSru Israel. "Мы уважаем Ясера Арафата, лидера, отказавшегося поступиться правами палестинского народа", – заявил Фаузи Бархум одной из местных газет.