Японское правительство бьет тревогу: каждый день в стране 90 человек кончают жизнь самоубийством
Вести
Японское правительство призывает пересмотреть традиционное отношение к самоубийствам и перестать игнорировать проблему суицида. Ежедневно 90 японцев сводят счеты с жизнью - это считается достойным выходом из сложных ситуаций. Теперь руководство страны призывает рассматривать самоубийства как беду, которую можно предотвратить, и намерено сократить их число, пишет The Times.

Правительство опубликовало "Белую книгу", в которой излагает состоящий из девяти этапов план по борьбе с суицидом. В числе прочего предлагается создавать новые "телефоны доверия" и готовить психологов-консультантов. В течение десяти лет количество самоубийств должно уменьшиться на 20%.

Традиционно в Японии вопрос о самоубийствах замалчивается, несмотря на то, что они давно уже превратились в национальное бедствие - ежегодно сводят счеты с жизнью 32 тыс. человек. По этому страшному показателю Япония занимает девятое место в мире и первое - среди развитых стран. Документ свидетельствует, что после десятилетий бездействия государство наконец оценило опасность данного явления.

Если раньше число самоубийств возрастало в годы экономических трудностей и падало в благополучные периоды, то теперь динамика изменилась. Несмотря на то, что экономика Японии находится на подъеме, количество людей, готовых наложить на себя руки, неуклонно растет.

В последнее время в Стране восходящего солнца распространился феномен "интернет-суицида", когда незнакомые молодые люди договариваются через сеть о встрече и совместном уходе из жизни.

Традиционно главная причина самоубийств в - проблемы на рабочем месте. Раньше они становились причиной гибели в основном мужчин, однако теперь и женщины, активно включившиеся в офисную жизнь, занимают ответственные посты и подвергаются стрессу, который может стоить жизни. Все чаще гибнут школьники и студенты.

По данным правительства, самый опасный месяц для потенциальных самоубийц - март, когда в Японии проходят экзамены в учебные заведения и достигает пика активность по поиску работы. Самый опасный день недели - понедельник.

Культура самоубийств

- Известная японская легенда рассказывает о массовом самоубийстве 47 самураев. После гибели своего хозяина воины покончили с собой на его могиле.

- В 1970 году писатель и драматург Юкио Мисима пытался поднять армию на восстание с целью свержения правительства. Попытка переворота потерпела неудачу, а Мисима совершил самоубийство на глазах у восьмисот человек.

- В 1993 году Ватару Цуруми написал руководство для самоубийц, которое разошлось тиражом в миллион экземпляров.

- В 2001 году на железнодорожных станциях в Японии в целях борьбы с суицидами появились зеркала: в них потенциальные самоубийцы видят свои лица перед тем, как готовятся прыгнуть под поезд.