Вице-спикером армянского парламента впервые стала женщина - большинством голосов на этот пост избрана член фракции "Процветающая Армения" Аревик Петросян
wikipedia.org

Вице-спикером армянского парламента впервые стала женщина - большинством голосов на этот пост избрана член фракции "Процветающая Армения" Аревик Петросян, передает РИА "Новости". За ее кандидатуру было отдано 79 голосов, а 13 депутатов высказались против.

В обратном соотношении голоса депутатов были поданы по вопросу о кандидатуре ее соперницы – депутата от оппозиционной фракции "Наследие" Анаит Бахшян (вдовы расстрелянного в армянском парламенте 27 октября 1999 года вице-спикера Юрия Бахшяна). Соответственно, за ее кандидатуру проголосовали 13 депутатов, а против – 79.

Аревик Петросян работает в парламенте председателем комиссии по правам человека и общественным вопросам и состоит в проправительственной фракции "Процветающая Армения".

Пост вице-спикера оказался вакантным с 5 ноября 2007 года. Депутат Ишхан Захарян от фракции "Процветающая Армения" был избран председателем Контрольной палаты республики. Пост одного из вице-спикеров сохранен за партией "Процветающая Армения" согласно коалиционному меморандуму.

Ранее на пост вице-спикера была выдвинута и третья женщина - глава комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Грануш Акопян. Ее кандидатуру выдвинула представительница оппозиционной фракции "Оринац Еркир" Егине Бишарян. Но Акопян взяла самоотвод, сообщает агентство "Новости - Армения". Выступая в понедельник в парламенте, Акопян подчеркнула, что все 12 женщин-депутатов могут занять должность вице-спикера, поскольку обладают необходимыми знаниями и опытом.

Она также заявила: "Я благодарна своей коллеге Егине Бишарян, с которой вместе работаю уже пять лет, за эту инициативу, тем более, что она представляет оппозиционную политическую силу", но отметила, что уважает решение парламентского большинства и права фракции "Процветающая Армения", которые закреплены коалиционным меморандумом, поэтому она выбывает из борьбы за пост в пользу Аревик Петросян.