Бразилия "большой зеленый гигант". Так, образно выражаясь, генеральный секретарь ООН дал свою оценку бразильским программам по производству биотоплива
НТВ
Бразилия - "большой зеленый гигант". Так, образно выражаясь, генеральный секретарь ООН дал свою оценку бразильским программам по производству биотоплива. В воскресенье, 11 ноября, Пан Ги Мун прибыл с официальным визитом в крупнейшую страну Латинской Америки, последний пункт в его "экологическом турне" по странам региона. До этого глава международной организации побывал в Аргентине и Чили.

Сразу после приземления в штате Сан-Паулу генсек ООН посетил предприятие по выработке этилового спирта. В будущем Бразилия всерьез намерена стать мировым лидером в производстве этого экологически чистого топлива из сахарного тростника, а также масел, получаемых из хлопка, клещевины, масличной пальмы.

По словам Пан Ги Муна, Бразилия - "одна из немногих стран", в которых с успехом производятся возобновляемые энергоносители, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник Пан Ги Муна ожидает встреча с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силвой в столице страны, городе Бразилиа. По мнению политических аналитиков, бразильский лидер не сможет не затронуть тему расширения Совета Безопасности ООН. Бразилия всерьез намерена добиться места постоянного члена в Совбезе, что стало одной из главных внешнеполитических задач нынешнего правительства.

Вечером этого же дня генсек ООН прибудет в Белен, административный центр амазонского штата Пара. Как и в случае c ледниками в Антарктиде, на которых Пан Ги Мун побывал во время визита в Чили, место выбрано не случайно - генсек ООН собственными глазами хочет увидеть регионы планеты, наиболее чувствительные к климатическим изменениям.

Завершится визит во вторник, 13 ноября.