Израиль освободит лишь сотни палестинских заключенных перед встречей в Аннаполисе
Архив NEWSru.com

Накануне ожидаемой конференции в Аннаполисе руководство Израиля значительно снизило уровень уступок палестинцам: как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ha'aretz, вместо ожидаемых 2 тысяч, в ноябре Израиль готов выпустить из тюрем до 400 палестинских заключенных. Вопреки ожиданиям палестинской администрации, в список амнистируемых не будут включены "террористы с кровью на руках".

Радиостанция "Коль Исраэль" передает, что премьер-министр Эхуд Ольмерт уже обратился к министру юстиции Даниэлю Фридману с просьбой подготовить решение о досрочном освобождении очередной группы палестинских заключенных.

Ha'aretz отмечает, что амнистия нескольких сотен заключенных "будет единственным жестом доброй воли накануне Аннаполиса". Так, например, из-за возражений со стороны министра обороны Эхуда Барака и руководителей силовых структур, Израиль не будет пока снимать блокпосты в Иудее и Самарии и прекращать армейские операции в этом регионе.

Вашингтон просит Иерусалим хотя бы упростить процедуру прохождения блокпостов. В этой связи газета пишет о скандальном случае, когда израильские пограничники задержали на контрольно-пропускном пункте главу палестинской делегации на переговорах в Аннаполисе Ахмада Куреи. Бывший премьер-министр ПА был так разгневан, что отменил запланированную ранее встречу с главой МИД Израиля Ципи Ливни. В связи с этим инцидентом Ливни пришлось принести извинения и попросить Армию обороны Израиля провести внутреннее расследование.

Вчера на встрече с Ципи Ливни, Эхудом Бараком и руководителями спецслужб глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт объявил, что "предварительным условием" сразу после начала переговоров в Аннаполисе им будет заявлено признание палестинцами еврейского государства Израиль. "Я не намерен соглашаться на компромисс без признания еврейского государства. Это будет условием признания нами палестинского государства", - цитирует газета заявление Ольмерта, отмечая, что, по словам премьера, данная тема обсуждалась им с европейскими и американскими чиновниками, которые полностью его поддержали.

В ходе предварительных переговоров палестинское руководство отказалось включить пункт о признании еврейского государства Израиль в текст совместной декларации.

В окружении Ольмерта говорят, что проблема непризнания палестинцами государства Израиль не помешает участию израильтян в конференции в Аннаполисе, но глава правительства намерен вернуться к этому требованию сразу после конференции.