Зоологи, к которым жители обратились за советом, не смогли объяснить им, откуда приходят многоножки – Megaphyllum unilineatum.
biolib.cz
Жители немецкой деревни Оберайхштет (Бавария) в борьбе с насекомыми возвели вокруг населенного пункта стену высотой 30 сантиметров. Сооружение преградило путь многоножкам, которые каждую осень вот уже на протяжении нескольких сотен лет по ночам наводняют это селение, пишет The Daily Telegraph.

По словам местного жителя, 45-летнего Бернарда Кодерера, прошлый год был самый тяжелый. "Дорожка к моему дому была вся покрыта насекомыми. Шагу нельзя было ступить, чтобы не раздавить подошвой десяток многоножек. Стоял ужасный запах", - добавил он. Староста деревни Ханс Харрер отметил: "Мы пробовали в осенний период полностью выключать уличное освещение, но это не помогло" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Зоологи, к которым жители обратились за советом, не смогли объяснить им, откуда приходят многоножки – Megaphyllum unilineatum. Вместо этого они помогли им соорудить облицованную металлом загородку с выступающим краем. Яд решили не использовать потому, что его потребовалось бы слишком много.

Теперь каждый вечер можно наблюдать, как тысячи насекомых копошатся вокруг этой загородки. Отметим, осенью 1900 года проходившие поблизости поезда вынуждены были останавливаться, поскольку попадавшие под поезд многоножки снижали сцепление колес с рельсами.