Кандидат на пост министра национальной обороны Польши Богдан Клих считает необходимым вывести из Ирака польский военный контингент в 2008 году
naviny.by
Кандидат на пост министра национальной обороны Польши Богдан Клих считает необходимым вывести из Ирака польский военный контингент в 2008 году. Об этом он заявил в Кракове вечером в воскресенье на встрече с журналистами.

По мнению Богдана Клиха, необходимо также начать переговоры об изменении статуса пребывания польского военного контингента в Афганистане, чтобы вместо чисто военной миссии, польские военнослужащие там выполняли и задачи гражданского строительства, передает ИТАР-ТАСС.

Новое правительство Польши должно принять решение о том, чтобы польский контингент из Ирака был выведен в 2008 году, сказал Богдан Клих. Он считает, что Польша выполнила свой долг перед США.

"Мы являемся одним из самых стабильных союзников США. Я только напомню, что Великобритания уже приняла решение о выводе части своего контингента, и очень правдоподобно, что до июня будущего года будет выведен весь британский контингент", - указал Клих.

Богдан Клих является кандидатом на пост министра национальной обороны Польши в правительстве премьер-министра Дональда Туска. Ожидается, что в конце этой недели министры принесут присягу и будут утверждены на своих постах президентом Польши Лехом Качиньским.

В Ираке в настоящее время находятся около 900 польских солдат и офицеров. С сентября 2003 года там погибли 23 польских военнослужащих.