В Великобритании выявлена вспышка птичьего гриппа
BBC News
Вирус птичьего гриппа обнаружен на птицеферме на востоке Англии, на границе между графствами Норфолк и Саффолк, объявили в министерстве охраны окружающей среды. Теперь сотрудники ветслужб проводят уничтожение 5 тысяч индеек, уток и гусей, находящихся в птицеферме. В радиусе трех километров установлена зона безопасности, а в радиусе 10 километров - зона наблюдения, передает BBC.

Внутри этой зоны передвижение птиц будет ограничено. Кроме того, вся домашняя птица будет изолирована от диких птиц. Специалисты проводятся анализы, чтобы определить, идет ли речь о наиболее опасной разновидности птичьего гриппа - H5N1.

Исполняющий обязанности главы ветеринарной службы Великобритании Фред Лэнде сообщил, что результаты лабораторных исследований, который определят тип гриппа, будут готовы в течение "следующих суток". Он отметил, что вспышка заболевания была зафиксирована в минувшее воскресенье, когда местный ветеринар заметил падеж птица в одном из курятников фермы.

Результаты исследований, проведенных в понедельник, показали, что обнаруженный возбудитель принадлежит типу H5, однако необходимы дальнейшие анализы, чтобы определить, представляет ли эта разновидность повышенную опасность. Лэнде отметил, что с приходом осени опасность распространения птичьего гриппа резко возросла в связи с миграцией диких птиц. Глава ветслужбы подтвердил, что зараженные на ферме птицы находились на свободном выгуле и контактировали с дикими птицами.