В Японии от "птичьего гриппа" могут погибнуть 640 тысяч человек, если вирус, распространяющийся в стране, мутирует в опасную для человека форму, пишет в субботу газета Asahi
Kyodo
В Японии от "птичьего гриппа" могут погибнуть 640 тысяч человек, если вирус, распространяющийся в стране, мутирует в опасную для человека форму, пишет в субботу газета Asahi.

По данным издания, правительство намерено в этой связи сформировать к следующему вторнику специальный комитет для выработки контрмер. В частности, для предотвращения распространения возможной эпидемии предполагается закрывать места общественных развлечений, парки и школы.

По прогнозам экспертов, вирус может поразить каждого четвертого японца, в этом случае умрут от 170 до 640 тысяч человек, а от 530 тысяч до двух миллионов будут госпитализированы, пишет газета.

Как сообщает издание, спецкомитет обратится к министерству сельского хозяйства с просьбой о срочной разработке антивирусной вакцины. Министерство также проведет дополнительную проверку всех ферм, где выращивается домашняя птица, а внешнеполитическое ведомство предупредит граждан страны о правилах пребывания за рубежом.

В Японии на ферме Мория в префектуре Ибараки у города Огава в 90 километрах к северо-востоку от Токио зафиксированы признаки заболевания птичьим гриппом. Как сообщил государственный телеканал NHK, "у некоторых цыплят обнаружены антитела вируса типа Н5, что означает, что они переболели "птичьим гриппом". Проводившиеся в августе и октябре обследования не зафиксировали заболеваний на этой ферме".

На прошлой неделе вспышка "птичьего гриппа" была отмечена на нескольких других фермах префектуры, в связи с чем власти распорядились уничтожить там около 180 голов домашней птицы.

В начале ноября источники в министерстве сельского хозяйства Японии сообщили, что эпидемия "птичьего гриппа" продолжает распространяться.

В июле-августе нынешнего года случаи заболевания были отмечены в 30 местах главного японского острова Хонсю. Только в префектуре Ибараки к 13 октября было уничтожено 1 миллион 480 тысяч голов птицы.

В августе, после вспышки заболевания на нескольких фермах в префектуре Сайтама к западу от Токио, было уничтожено почти 100 тысяч голов птицы, а в радиусе 5 километров от них запрещено вывозить куриное мясо и яйца, сообщил представитель министерства. Теперь такой же карантин введен в префектуре Ибараки, и под него подпадают около 1 миллиона 230 тысяч птиц.

Как сообщали представители санэпидемических отделов префектур, птицы болеют "слабым" вирусом Н5N2, который не является смертельно опасным для человека, однако, по мнению экспертов, существует опасность трансформации его в опасный вирус Н5N1, поражающий людей.

В начале нынешнего года в Японии впервые за 79 лет был зафиксирован случай заболевания птицы вирусом Н5N1, унесшим жизни 62 человек в странах Юго-Восточной Азии, сообщает РИА "Новости".