"Хезболлах" обещает нарушать воздушное пространство Израиля "тогда, когда захочет"
AP Photo
Ливанская шиитская организация "Хизбаллах" обладает достаточным количеством самолетов-разведчиков "Мерсад-1" и будет нарушать воздушное пространство Израиля "тогда, когда захочет". Об этом заявил духовный лидер организации шейх Хасан Насралла, выступая в Баальбеке на празднике в честь международного дня Иерусалима.

"Наша цель - защитить суверенитет Ливана от израильских вторжений везде - на суше, в воде и в небе, и для этого мы будем нарушать воздушное пространство Израиля тогда, когда захотим", - сказал он.

Насралла утверждает, что самолет-разведчик этого типа сконструирован инженерами ливанского движения сопротивления, передает РИА "Новости". Он отверг обвинения Израиля в адрес других стран в том, что они помогают вооружать "Хизбаллах". "Нам не нужна помощь ни в какой области", - заявил шейх.

"Мерсад-1 обладает всеми нужными характеристиками и возможностями, а инженеры организации будут и впредь работать над его усовершенствованием. "Хизбаллах" способна произвести столько таких самолетов, сколько необходимо", - добавил лидер организации.

В минувшее воскресенье самолет-разведчик, принадлежащий организации "Хизбаллах", которая контролирует юг Ливана, впервые нарушил воздушное пространство Израиля. Он находился там 14 минут, и не был замечен израильскими радарами, сказал Хасан Насралла. Это, по его словам, стало ответом на многочисленные нарушения ливанского воздушного пространства израильскими самолетами.

В своем выступлении духовный лидер "Хизбаллах" также обвинил США в разжигании межконфессиональной розни в Ираке. По его словам, "США выгодна такая ситуация в Ираке, когда шииты идут против суннитов, мусульмане против христиан и наоборот". "Настоящие планы США в Ираке - это установление полной гегемонии и власти над этой страной, а не прекращение оккупации", - сказал он.