В Грузии рядом с гидроэлектростанцией бушует пожар
Архив NEWSru.com
В 800 метрах от крупнейшей в Европе гидроэлектростанции - ИнгуриГЭС бушует пожар. Он вспыхнул на территории Цаленджихского района (западная Грузия) минувшей ночью на каменистой голой местности.

Как сообщили в министерстве энергетики, в случае распространения огня ГЭС может быть остановлена, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Использовать воду для тушения пожара из водохранилища гидроэлектростанции невозможно, так как таких технических средств у нас нет. Поскольку пожар бушует на голой местности, мы рассчитываем, что он сам может потухнуть", - сообщил полномочный представитель президента в Самегрело - Земо Сванетии Георгий Угулава.

Между тем в Главном противопожарном управлении страны в пятницу заявили, что лесной пожар в Цаленджихском районе не представляет опасности для ИнгуриГЭС.

Локализовать огонь, охвативший территорию в несколько гектаров, пока не удается, поскольку машины не в состоянии проехать в лес, расположенный на крутых труднодоступных склонах. Работы по ликвидации пожара ведутся вручную.

По оценкам специалистов, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем пастухов. ИнгуриГЭС находится на административной границе между Зугдидским районом Грузии и Гальским районом Абхазии.