В ночь на пятницу французский самолет доставил в Каир тело Арафата
Euronews
В египетской столице состоится церемония прощания с палестинским лидером Ясиром Арафатом, скончавшимся накануне в военном госпитале под Парижем. Начало церемонии запланировано на 11 часов по московскому времени.

В ночь на пятницу французский самолет доставил в Каир тело Арафата. В аэропорту покойному палестинскому лидеру были отданы высшие воинские почести.

Самолет встречали министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт, глава президентской канцелярии Закария Азми, члены египетского правительства. Первой с трапа спустилась супруга Арафата - Суха. Соболезнования ей выразила супруга президента Египта Сюзан Мубарак.

Военнослужащие роты почетного караула под звуки палестинского гимна вынесли из самолета гроб с телом покойного, задрапированный в палестинское знамя. Гроб был погружен в катафалк, который доставит его в военный госпиталь Аль-Гала, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Посты Арафата уже поделены: глава ООП, глава "Фатх", глава ПА
- Где и как будут хоронить Арафата
- Арафат не раз был на волосок от смерти
- Биография Ясира Арафата: политик и террорист
- Как умирали другие политические лидеры

По соображениям безопасности церемония пройдет на территории международного аэропорта, а не в каирской мечети короля Фейсала, как планировалось ранее. По этой же причине на церемонию прощания не пустят простых граждан. В ней примут участие главы государств и правительств арабских стран, президенты, премьер-министры ряда других стран, министры иностранных дел, в том числе всех стран-членов Евросоюза. ЕС на церемонии будет представлять министр иностранных дел председательствующих в ЕС Нидерландов Бернард Бот.

После этого тело будет перевезено в Рамаллах на Западном берегу реки Иордан для захоронения.

Похороны начнутся в 15:00

Тело Ясира Арафата в пятницу будет предано земле в городе Рамаллахе, на территории резиденции "Муката", в которой палестинский лидер провел последние несколько лет своей жизни. Похороны, как ожидается, начнутся в 15:00 по московскому времени.

Палестинского лидера похоронят в земле, специально доставленной из Иерусалима с территории мечети Аль-Акса - третьей по значению святыне мусульманского мира. Известно, что Арафат в свое время высказывал пожелание быть погребенным возле Аль-Аксы, и его преемники полны решимости выполнить волю покойного вождя.

Напомним, Арафат будет захоронен в "каменном гробу". По словам палестинского источника, это позволит в дальнейшем перезахоронить его в Иерусалиме. В Париже стало известно о существовании специального завещания Ясира Арафата, которое хранится у Великого муфтия Иерусалима. Своей последней волей Арафат пожелал быть похороненным на эспланаде перед мечетью Аль-Акса на Храмовой горе в центре Иерусалима.

Правительство Израиля отвергло этот вариант, однако согласилось на погребение Арафата в Рамаллахе в непосредственной близости от Иерусалима.

Однако палестинские мусульманские лидеры считают, что после образования палестинского государства каменный гроб с телом Арафата будет захоронен в Иерусалиме. Это мнение разделяет и политическое руководство автономии.

"Последним местом упокоения будет мечеть Аль-Акса. Когда-нибудь у нас появится Палестинское государство, и президент Арафат будет покоиться с миром (в Иерусалиме)", - приводит израильская пресса слова палестинского министра Саиба Эриката.

Большая часть официальных зарубежных делегаций простится с Арафатом в Каире. На похоронах в Рамаллахе, по информации израильского телевидения, будут присутствовать иностранные дипломаты, аккредитованные в Израиле, представители руководства Иордании и делегации нескольких арабских стран, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений.

Как сообщается, последних доставят вертолетом из Аммана и, по договоренности с израильским руководством, через два часа они должны будут тем же путем вернуться в Иорданию.

В Рамаллах также прибудут 150 палестинцев из сектора Газа, которые получили разрешение на поездку у израильских властей. Принять участие в похоронах не возбраняется и гражданам Израиля. Однако при въезде в город с них будет взята расписка о том, что они делают это на свой страх и риск.

Израиль возложил всю ответственность за безопасность гостей на палестинцев

Санкционировав погребение Арафата на Западном берегу реки Иордан, правительство Израиля возложило на палестинские власти всю ответственность за поддержание порядка на траурной церемонии и обеспечение безопасности высоких гостей. Вместе с тем, сразу после сообщения о смерти Арафата израильские войска полностью блокировали Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

Пресс-служба Армии обороны Израиля мотивировала этот шаг необходимостью обеспечить "достойную церемонию погребения председателя Палестинской администрации".

Еще один потенциальный очаг напряженности - Храмовая гора Иерусалима, где на пятничную молитву по случаю окончания месяца Рамадан соберутся десятки тысяч мусульман. В прошлом богослужения на Храмовой горе не раз сопровождались столкновениями верующих с силами израильской полиции.