Израильского чиновника уволят за указание передавать анкеты журналистов в контрразведку
Архив NEWSru.com
Директор Государственной пресс-службы (ГПС) Израиля Даниэль Симан лишится своей должности из-за введения новых правил аккредитации местных и иностранных журналистов, сообщает газета Ha`aretz.

По указанию Симана, все анкеты работников СМИ, желающих получить аккредитацию в стране, с начала следующего года должны были передаваться на утверждение Службы общей безопасности (ШАБАК). Эта мера, призванная выявлять неблагонадежных лиц среди журналистов, прежде всего палестинских, вызвала решительный протест у работников израильских и иностранных СМИ.

Редакции ведущих газет страны - Ha`aretz, Ma`ariv и Yedioth Ahronoth, а также Ассоциация иностранных журналистов в Израиле заявили об отказе подавать заявки на аккредитацию.

Как сообщалось ранее, решением Симана была впервые введена плата за получение пресс-карты в 2 тысячи шекелей, или 45 долларов.

Руководитель государственного комитета по прессе Дан Симан заявил, что основная цель новых правил - усложнить получение пресс-карты, которая дает возможность прохода на события государственной и общественной важности, сообщает РИА 'Новости'.

За время, пока Симан находится во главе этой организации, число пресс-карт для местных журналистов сократилось с 15 тыс. до 8 тыс., а для иностранных - с 4 тыс. до 2 тыс.

Он также аннулировал израильские аккредитации палестинских журналистов, включая тех, кто работает на международные информационные агентства и спутниковые телеканалы.

Волна протестов вынудила канцелярию премьер-министра отменить непопулярное решение. Представитель этого ведомства сообщил, что срок полномочий нынешнего директора Государственной пресс-службы не будет продлен, и ведется поиск новой кандидатуры на замещение этой должности.