В Триполи взорван ресторан Pizza Hut
Архив NEWSru.com
Сильный взрыв прогремел сегодня ночью в ресторане Pizza Hut в городе Триполи на севере Ливана. По поступившим оттуда сообщениям, никто не пострадал, однако зданию причинен значительный материальный ущерб.

По сообщениям очевидцев, разрушен фасад ресторана, выбиты все стекла. Взрывной волной из помещения наружу выброшены несколько столов. Полиция пока не выдвинула никаких версий происшествия.

Это уже второй в этом году инцидент, связанный с ресторанами быстрого питания, которые ассоциируются у местных жителей с США. В мае один человек был ранен в результате взрыва в ресторане KFC, передает ИТАР-ТАСС.

Антиамериканские настроения значительно усилились в Ливане за последние два года - со времени начала новой интифады - антиизраильского восстания палестинцев. Активисты ряда ливанских организаций неоднократно инициировали кампании бойкота американских товаров.

В конце сентября в пригороде ливанской столицы Бейрут также произошел взрыв у американского заведения. Тогда мишенью террористов стал ресторан быстрого питания McDonald▓s. В результате взрыва пострадали два автомобиля, припаркованные возле здания.

Инцидент в городе Джуни, в 20 км от Бейрута. Взрывное устройство было заложено в автомобиль, припаркованный рядом с закусочной. Мощность взрыва составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. Во время взрыва ресторан был закрыт, поэтому никто не пострадал.

Кроме того, в мае прошлого года в Триполи была взорвана бомба была рядом со зданием, где расположены Kentucky Fried Chicken и Hardee. Американской закусочной также был нанесен значительный ущерб.