Раскрыта сеть по отмыванию колумбийских наркодолларов, которую возглавляли американские хасиды
Архив NEWSru.com
В США раскрыта деятельность сети по отмыванию денег колумбийских кокаиновых королей, пишет The Observer. Согласно заявлению спецслужб США и Великобритании, это одна из самых мощных и самых запутанных структур, когда-либо взаимодействовавших с колумбийцами. Во главе этой группировки стояли ультраортодоксальные евреи - хасиды Нью-Йорка. Напомним, что именно эта община считается моральным и духовным оплотом ортодоксального течения в иудаизме.

Деталями дела поделился окружной прокурор Манхэттена Джеймс Коми. По его словам, деятельность группировки была раскрыта благодаря тому, что ФБР удалось завербовать в качестве информатора одного из членов группировки. С его помощью ФБР прослушивало телефонные разговоры "отмывателей" и было в курсе их передвижений. Руководящий костяк группировки составляли три вполне респектабельных представителя хасидской общины Боро-Парк в нью-йоркском районе Бруклин. Двое из них уже арестованы, их обвиняют в отмывании 1,7 миллиона долларов - прибыли от продажи кокаина.

Первый преступник - Авраам Зальцман, печатник общины Боро-Парк - был арестован в апреле в международном лондонском аэропорту Хитроу, куда он прилетел из Мадрида с крупной незадекларированной суммой в 460 тыс. долларов. Деньги были зашиты в его куртке. Он находился под постоянным наблюдением ФБР, поэтому, как только следователи получили информацию о намерении Зальцмана провезти такую сумму денег, она была незамедлительно передана британским таможенникам. Зальцман был арестован.

Второй преступник - Аарон Борнштейн, официально служивший дизайнером все в той же общине Боро-Парк, - на самом деле был вторым действующим лицом в структуре отмывания денег. Он был арестован на прошлой неделе.

Третий из главных "отмывателей" - Акива Аптер - пока не пойман. Он скрывается, но ордер на его арест уже выдан.

Зальцман, Борнштейн, Аптер и еще один человек, имя которого пока не разглашается, несколько раз встречались с лидерами колумбийского наркокартеля. Встречи проходили на Манхэттене, а также в Майами и Мадриде - эти два города имеют репутацию "кокаиновых врат" в США и Европу соответственно. Схема отмывания денег, очевидно, была такой: все средства от продажи наркотиков поступали в Майами, а оттуда по вполне законным каналам отправлялись обратно в Колумбию.

Аврааму Зальцману и Аарону Борнштейну уже предъявлено обвинение. В настоящее время они содержатся под стражей в ожидании слушаний о возможности их выпуска под залог. Однако ФБР не исключает, что обвинение, предъявленное хасидам, далеко не полностью отражает масштабы деятельности группировки. Расследование продолжается.

Нынешний эпизод не первый в истории взаимоотношений хасидской общины с крупномасштабной торговлей наркотиками, пишет The Observer. Не далее как в прошлом году состоялся суд над хасидами - членами группировки, возглавляемой Сином Эрезом, канадским израильтянином, проживавшим в США. Он контролировал массовую контрабанду экстази из Европы в Соединенные Штаты. Курьерами под его началом служили молодые люди - хасиды, завербованные Эрезом в Нью-Йорке. Они перевозили таблетки чистого MDMA (полусинтетическое химическое вещество 3,4-метилендиокиметаамфетамин - активный компонент экстази) в коробочках, спрятанных под традиционными хасидскими шляпами, или в предметах одежды. В течение 1998-1999 годов каждую неделю между Нидерландами и Нью-Йорком, пересекая Атлантику, курсировали не менее трех курьеров.

Без курьезов не обходилось. Например, контрабандисты отказывались летать по субботам. Однажды в Монреале была задержана с чемоданом, набитым экстази, одна из "агентш" Эреза. Ее арест стал возможен только потому, что была суббота, и она не решилась ехать на автобусе в Нью-Йорк.