Северный альянс побеждает только потому, что талибы начали уходить с занимаемых позиций
НТВ
Стало известно, что запланированное Северным альянсом наступление на Кабул было отложено после того, как Джордж Буш предупредил Северный альянс, чтобы он держался подальше от города до тех пор, пока в Афганистане не будет создано временное правительство, сообщает Independent.ru/

Министр иностранных дел Северного альянса, Абдулла Абдулло, описал внезапный крах сил Талибана. Предполагают, что талибы начали отступать в сторону Кабула через два дня после того, как они потерпели поражение в бою под Мазари-Шарифом. Здесь надо отдать должное американским бомбежкам.

Но многие сообщения относительно побед армии США и Северного альянса были не подтверждены. Большинство побед было выиграно не в результате сражений с талибами, а в результате отступления самих талибов.

Абдулло выразил удивление по поводу столь неожиданного краха Талибана: "Я знал, что трещины могли произвести своего рода эффект домино, и это могло выйти из под контроля талибов, но я не думал, что это произойдет так быстро". Северный альянс собирался войти в город Талукан после того как было получено сообщение о том, что талибские командиры дезертировали из города с пятью тысячами своих людей. Но это сообщение невозможно было проверить. Представители альянса заявили, что они собираются создать правительство до конца марта и начать охоту на бен Ладена. А он, в свою очередь дал понять, что Америка никогда не получит его живым.