В Нью-Йорке разбился аэробус А-300. Как сообщает телекомпания CNN, самолет упал на жилые дома в квартале Квинс
CNN
В Нью-Йорке разбился аэробус А-300. Как сообщает телекомпания CNN, самолет упал на жилые дома в районе Квинс. Разрушения получили 12 домов.

Самолет принадлежит компании American Airlines. На его борту было 246 пассажиров и 9 членов команды.

Катастрофа произошла в 9:15 по местному времени (около 17:00 по Москве). Самолет разбился почти сразу после взлета из аэропорта Дж. Ф. Кеннеди в Нью-Йорке. Он упал в квартале Фар Рокэуэйз (Far Rockaways) на пересечении 122 Улицы (122nd Street) и бульвара Рокэуэй Бич (Rockaway Beach Boulevard).

Аэробус совершал рейс ╧587 из Нью-Йорка в столицу Доминиканской республики Санто-Доминго.

Сразу после катастрофы аэропорты Нью-Йорка JFK, La Guardia и Newark был закрыты.

По данным СNN, очевидцы видели взрыв на самолете еще до его падения. Во время взрыва от аэробуса отделился один из его двигателей. По данным Пентагона, никаких сигналов о чрезвычайной ситуации на борту самолета до его падения не поступало.

Как сообщает CNN, на место происшествия стянуты подразделениях всех оперативных служб, туда же направляется мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. В городе введено чрезвычайное положение.

Как передает BBC, с земли поднимаются в небо клубы дыма, к месту аварию устремились машины скорой помощи и полиция. Черный дым сменился белым, что говорит о попытках пожарных потушить обломки. Всего к месту трагедии направлены 44 пожарных машин и около 200 пожарных. В небе над Нью-Йорком кружат истребители ВВС США.

Район Квинс находится приблизительно в 6 км от аэропорта Кеннеди. Он сильно населен, в нем состредоточено множество магазинов и школ. Сегодня большинство его жителей были дома в связи с празднованием Дня ветеранов.

По данным BBC, жителей кварталов, прилежащих к району Квинс, охватила паника. Несколько тысяч человек вышли на улицы и с ужасом наблюдают за огромным столбом черного дыма, поднимающимся над местом катастрофы. Полиция блокировала подступы к кварталу Фар Рокэуэйз, на который упал самолет.

Никаких свидетельств того, что крушение произошло в результате теракта пока нет. Рассматривается версия падения по техническим причинам. Погода в Нью-Йорке ясная, и погодные условия явно не могли послужить причиной катастрофы. Скорее всего, причина катастрофы - взрыв одного из двигателей.

До сегодняшнего дня аэробус А-300 считался одной из самых безопасных машин.

Крушение самолета повлияло как на внутреннее, так и на международное авиасообщение США.

В данный момент все рейсы на Нью-Йорк отменены, хотя аэропорт имени Кеннеди открылся вновь.

В компании British Airways корреспонденту CNN сказали, что имели место два рейса в Нью-Йорк на момент авиакатастрофы. Представитель этой компании заявил, что все рейсы будут отменены

Также в Нью-Йорк следовал рейс компании Lufthansa. В Лос-Анджелесе, должностные лица аэропорта сказали, что три рейса на Нью-Йорк были отменены.

Организация Объединенных Наций была закрыта после авиакатастрофы. Ни автомобилям, ни пешеходам не разрешено находиться на территории ООН, где в данный момент проходят переговоры Генеральной Ассамблеи.

Американский фондовый рынок уже отреагировал на авиакатастрофу падением цен. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Индeкс Dow Jones рухнул на 200 пунктов.

Как передает ТВ-6, пока не известно, как отразится сегодняшнее происшествие на визите президента России Владимира Путина в США. Президент должен был вылететь в США уже сегодня. Возможно, к моменту вылета воздушное пространство Америки будет уже открыто.

Впрочем, уже известно, что планы Владимира Путина относительно его визита в США остаются неизменными. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

Ранее Громов сообщил, что глава государства проинформирован о катастрофе самолета в Нью-Йорке.