Последние полтора часа представители израильского военного командования на военной базе Увда возле города Эйлат ведут переговоры с террористами, которые в субботу угнали самолет ТУ-154, летевший из Махачкалы в Москву
Архив НТВ
Последние полтора часа представители израильского военного командования на военной базе Увда возле города Эйлат ведут переговоры с террористами, которые в субботу угнали самолет ТУ-154, летевший из Махачкалы в Москву. Корреспондент НТВ в Израиле Александр Ступников сообщает, что сейчас один из преступников вышел из самолета для личных переговоров с военными.

"Всего, по данным израильских представителей, террористов четверо. Это жители Чечни, они вооружены автоматами и заявляют, что у них есть бомба, - передает корреспондент НТВ, - а самолет преступники угнали, чтобы "поддержать палестинское восстание в Секторе Газа".

"Израильтяне также осторожно заявляют, что угон самолета, видимо, приурочен к начавшейся в субботу в Катаре сессии исламских стран", - сообщает Александр Ступников. При этом точные требования террористов неясны, но известно, что они хотят провести пресс-конференцию.

Сейчас ТУ-154 на базе Увда окружен военными. У самолета открыта одна из дверей, чтобы туда мог поступать свежий воздух.

В Москве, между, тем президент Владимир Путин и все руководство силовых министерств уже проинформировано о захвате самолета, и по словам, представителя ФСБ Александра Здановича, "не исключено, что самолет действительно захватили чеченские экстремисты".

Самолет ТУ-154, принадлежащий по последним данным, не дагестанской компании, а "Внуковским Авиалиниям", был захвачен в субботу вечером по пути из Махачкалы в Москву. Всего на Ту-154 летели 58 человек, в том числе министр финансов Дагестана Абдусамат Гамидов. Террористы потребовали от пилотов лететь в Израиль, заправившись по пути в Баку. В Израиле самолет сначала не хотели принимать, но потом отправили на военную базу Увда на юге страны, где сейчас как раз идут переговоры.

Ранее в истории России последних 15 лет террористы однажды уже угоняли самолет в Израиль: в декабре 88-го года четверо преступников захватили в Минеральных водах автобус со школьниками и, в обмен на детей, потребовали деньги и самолет до Тель-Авива. В Израиле террористов арестовали, а позже выдали властям СССР под гарантии, что никого из угонщиков не казнят.