После встречи Трампа и Ким Чен Ына может быть объявлено об окончании Корейской войны
Reuters
В совместное заявление по итогам предстоящих переговоров президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына может быть включено объявление об окончании Корейской войны. Об этом, как передает ТАСС, в субботу сообщила ведущая деловая газета Японии Nikkei со ссылкой на источник в американской администрации.

По словам собеседника издания, в документ также планируется включить конкретные договоренности по ядерной программе КНДР, а также конкретные сроки завершения денуклеаризации Севера. Журналисты утверждают, что крайней датой избавления КНДР от ядерного оружия будет обозначен 2020 год.

Напомним, Корейская война - конфликт между Северной и Южной Кореями - длилась с 1950-го по 1953 год. В состав северной коалиции входили Северная Корея, китайская армия и СССР (при этом КНР и Советский Союз официально в войне участия не принимали). На стороне Южной Кореи выступали США, Великобритания и другие страны в составе миротворческих сил ООН.

27 июля 1953 года между Севером и Югом был заключен договор о перемирии, а на границе двух стран появилась демилитаризованная зона, которая сохраняется до сих пор. Попытки подписать мирный договор, который формально завершал бы войну, предпринимались неоднократно, но ни к чему не приводили.

В апреле этого года лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретились в приграничном пункте Пханмунджом, где приняли совместную декларацию, договорившись полностью прекратить все враждебные действия на суше, на море и в воздухе друг против друга и работать вместе над тем, чтобы сделать демилитаризованную зону на границе двух стран по-настоящему мирной.

"На Корейском полуострове больше никогда не будет войны, началась новая эпоха мира. Южная Корея и КНДР прекращают любые враждебные действия в отношении друг друга", - говорилось в тексте декларации. В документе также подчеркивалось, что два государства "продолжат активный диалог на всех уровнях, включая высший". Кроме того, как отмечалось в декларации, военные двух стран договорились поддерживать постоянный контакт, в частности на уровне глав оборонных ведомств.

Стороны также объявили о намерении заключить мирный договор. "КНДР и Республика Корея объявляют конец перемирию, длящемуся с 1953 года, с тем чтобы трансформировать его в мирный договор. С этой целью Северная Корея, Южная Корея и США будут продвигать проведение трехстороннего или четырехстороннего саммита [с участием Китая] с целью установления системы твердого мира", - сказано в тексте декларации. В документе установление мира в регионе названо важной "исторической задачей".

Накануне госсекретарь США Майк Помпео на совместной пресс-конференции с главой МИД Южной Кореи Кан Ген Хва объявил, что если Пхеньян начнет предпринимать решительные шаги навстречу полной денуклеаризации, то американские власти поспособствуют процветанию КНДР "на одном уровне с нашими южнокорейскими друзьями".

Госсекретарь также добавил, что недавнее освобождение в Пхеньяне трех американских граждан, отбывавших тюремное заключение, способствует созданию "условий для успешной встречи" президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. "Мы настроены на дальнейшую подготовку с КНДР, чтобы сделать саммит в Сингапуре 12 июня по-настоящему успешным для американского и корейского народов, а также мира в целом", - подчеркнул он.

Впрочем, Помпео добавил, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова подразумевает проведение жесткой программы верификации отсутствия у Пхеньяна ядерного оружия и средств его доставки. "Мы требуем жесткую программу верификации, которую мы осуществим вместе с нашими партнерами по всему миру", - заключил глава Госдепартамента.