14 мая, на торжественной церемонии переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, президент США Дональд Трамп обратится к израильтянам с видеопоздравлением, передает NEWSru Israel. Перенос посольства в Израиле из Тель-Авива - одна из скандальных инициатив Трампа. Подготовка проходит на фоне усиленных мер безопасности.

Трамп написал в своем миниблоге в сети Twitter: "Великая неделя - американское посольство в Израиле переезжает в Иерусалим. Поздравляю всех!"

Источник СМИ в администрации США подчеркнул, что подготовка к церемонии ведется американцами в тесном контакте с израильскими службами безопасности, в том числе, ШАБАКом, и полицией.

Согласно официальному заявлению, правительственную делегацию возглавит заместитель министра обороны США Джон Салливан. В Иерусалим прибудет также дочь президента США Иванка Трамп, ее муж и советник президента США Джаред Кушнер, спецпосланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, министр финансов Стивен Мнушин и посол США в Израиле Дэвид Фридман. Ожидается, что на церемонии будут присутствовать около 800 гостей.

Силы безопасности приведены в состояние повышенной готовности, так как не исключена возможность волнений, в частности - попыток зачинщиков беспорядков прорваться на израильскую территорию из сектора Газы.

Власти Германии рекомендовали своим гражданам в ближайшие дни держаться подальше от Старого города Иерусалима из-за "возможных инцидентов с применением насилия".

Глава политбюро "Хамаса" Исмаил Ханийя, накануне прибывший к границе северной части сектора Газы, чтобы выразить поддержку участникам "марша возвращения", заявил, что 14 и 15 мая, в дни переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, "все палестинцы выйдут на улицы".

12 мая глава ПНА Махмуд Аббас возвращается из поездки по странам Латинской Америки, во время которой он встретился с лидерами Чили и Венесуэлы.