В Минске состоялось заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств
Пресс-служба ФСИН России
Члены Совета руководителей пенитенциарных служб стран Содружества Независимых Государств (СНГ) на заседании в Минске 11 мая договорились о создании единой базы данных осужденных за терроризм, экстремизм и иные тяжкие преступления, сообщает "Российская газета".

По задумке, это позволит отслеживать таких осужденных после отбытия наказания. "У таких людей не должно быть возможности после освобождения спокойно пересекать границы наших стран - без учета и контроля - и продолжать свою преступную деятельность", - пояснил суть замысла заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко в кулуарах совещания. По его словами, объединенная база может быть создана в течение полугода.

Единый банк данных позволит выяснить криминальную биографию иностранцев, приехавших на работу в Россию, отмечается в публикации. В настоящее время выяснить эти сведения официальным путем по международным каналам можно, но это долго и сложно. При этом известны случаи, когда мигранты покупали справки об отсутствии судимости. Единая база данных исключит подобные проблемы.

Также на совещании было принято решение о более тесном сотрудничестве пенитенциарных служб стран СНГ с Антитеррористическим центром Содружества, чтобы выступить "против этого врага широким фронтом", сообщил Максименко. В центре уже стоят на учете более семи тысяч человек, разыскиваемых за терроризм и наемничество.

Совет руководителей пенитенциарных служб государств - участников СНГ был создан в 2015 году. В его состав входят представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России, а Таджикистан подписал Соглашение об образовании этого совета и в настоящее время проводит процедуру ратификации, сообщается на сайте СНГ.

Напомним, после теракта в метро Санкт-Петербурга в начале апреля директор Федеральной службы безопасности России и глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников высказался за ужесточение пограничного контроля и миграционного законодательства РФ "для предотвращения попыток проникновения боевиков в РФ".

Тогда он сообщил о наличии оперативной информации о том, что главари группировок, входящих в "Исламское государство"*, готовят теракты в РФ, а "основной костяк" террористических групп в РФ составляют трудовые мигранты из стран СНГ.

О необходимости "усилить контроль за миграционными потоками" заявлял и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, на фоне роста террористической угрозы в России и в мире необходимо "выявлять среди мигрантов лиц, исповедующих радикальные религиозные взгляды и склонных к совершению противоправных действий".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.