В Риге по запросу Генпрокуратуры России арестована квартира бывшего президента "Банка Москвы" Андрея Бородина
© РИА Новости / Пресс-служба Банка Москвы
В Риге по запросу Генпрокуратуры России арестована квартира бывшего президента "Банка Москвы" Андрея Бородина, разыскиваемого за организацию многомиллиардных хищений. Ранее стало известно о том, что российский суд арестовал имение Park Place в Великобритании, которое также принадлежит Бородину.

Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной 11 мая сообщил ТАСС, что в столице Латвии была арестована принадлежащая экс-главе банка элитная квартира стоимостью около 680 тысяч евро. Цена же поместья и замка Park Place составляет приблизительно 140 млн британских фунтов (177,3 млн евро).

Банк с помощью замка и квартиры может рассчитывать на погашение хотя бы части из нанесенного ему бывшим президентом ущерба, который сейчас оценивается в 62 млрд рублей.

В феврале 2011 года, вскоре после того, как Юрий Лужков покинул пост мэра, контроль над "Банком Москвы" перешел к принадлежащему государству банку ВТБ. Возглавлявший банк на протяжении 16 лет Андрей Бородин был отстранен от должности.

Руководство ВТБ обвинило его и первого заместителя Дмитрия Акулинина в мошенничестве в особо крупном размере. Следственный департамент МВД инкриминировал им многомиллиардные хищения через кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". Впоследствии эти деньги оказались на счетах компании "Интеко", которую возглавляла супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина.

Бородин и Акулинин из-за преследования правоохранительных органов эмигрировали из России в Великобританию в 2011 году, где получили убежище. В 2013 году Forbes оценивал состояние экс-банкира в 800 млн долларов.