В Непале произошло землетрясение магнитудой 7,3
USGS
На территории Непала вновь произошло крупное землетрясение, следом за которым последовал ряд мелких подземных толчков, которые в научной среде называются афтершоками.

Согласно данным Геологической службы США, магнитуда первого, самого крупного землетрясения составила 7,3. Магнитуда последующих подземных толчков составила 5,6 и 6,3. Афтершоки последовали после основного землетрясение спустя примерно 30 минут.

Эпицентр главного землетрясения располагался в 68 километрах к западу от поселка Намче-Базар, неподалеку от лагеря у подножия Эвереста. Очаг природного события находился на глубине 19 километров.

В настоящее время приходят отрывочные сообщения о жертвах и разрушениях. По последним данным Reuters, погибли как минимум 19 человек, более тысячи пострадали.

По данным Trust.org, четыре человека погибли в результате обрушения здания в непальском городе Чаутара, расположенном к востоку от Катманду. Также сообщается о раненых, которым требуется медицинская помощь.

Эту информацию подтверждает Норвежский Красный Крест, работающий на месте после апрельского разрушительного землетрясения. Как сообщает AP, в Чаутаре обрушилось несколько зданий, есть погибшие и множество раненых, некоторых уже доставили в полевой госпиталь, развернутый ранее спасателями.

Reuters сообщает о двух погибших в результате подземного толчка в соседней Индии: по словам представителя администрации штата Бихар, граничащего с Непалом, один человек скончался под обломками рухнувшего здания в местности Сиван, в 250 километрах от столицы штата Патны. Еще один человек погиб в штате Уттар-Прадеш.

В миссии UNICEF в Непале сравнили действия подземных толчков с лодкой в бушующем море. Больше всего сейчас мы беспокоимся о детях Непала, заявили журналисту AP в UNICEF.

По словам очевидцев, в Катманду люди в страхе выбегали из домов, в том числе из здания аэропорта. В настоящее время аэропорт не работает.

BBC передает, что непальские парламентарии также покинули административное здание после подземных толчков.

Ростуризм не располагает информацией о том, есть ли в настоящий момент в Непале туристы из России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Ирину Щеголькову. "У нас нет информации о том, есть ли сейчас в Непале россияне. Но, скорее всего, шансы на это невелики: до этого всех вывезли, а новые путешественники туда вряд ли сейчас отправятся", - сообщила она.

Утром 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. Днем позднее Непал вновь потрясла серия повторных землетрясений. Полиция страны подтвердила гибель 8019 человек. Пострадали свыше 16 тысяч.