Раненный в результате покушения Геннадий Кернес поведал, что руководит Харьковом из больницы в Израиле
gepard59 on Instagram
Харьковский городской голова Геннадий Кернес в интервью израильскому 9 каналу рассказал, что руководит городом из больницы. Он сообщил, что чувствует себя лучше и уже вернулся к работе. "У меня есть ответственность перед харьковчанами... Сегодня есть средства коммуникации, поэтому я могу управлять городом", - сказал Кернес. Он сообщил, что следит за происходящим в стране и считает, что в настоящий момент главное - не допустить в Харькове эскалации насилия.

"Доктора... сделали все возможное, чтобы меня спасти", - отметил мэр Харькова. Он отметил, что надеется как можно скорее вернуться в родной город, и "не собирается убегать". "Почему мне должно быть страшно? Я же домой возвращаюсь. Я могу одно сказать - если те, кто хотят меня устранить, неважно где, я думаю, что каждый для себя сделал выводы. И я в том числе, и те, кто совершил это покушение", - заключил он. Полную версию интервью можно прочитать на сайте Харьковского городского совета.

При этом Кернес заявил, что не может сказать, кто в него стрелял. Информация, размещенная в интернете, якобы со взломанной электронной почты министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, наводит его на некоторые мысли. "Но это должно наводить на мысль следователей. А насколько мне известно, этим делом никто не занимается... Нельзя сейчас обеспечить безопасность граждан", - подчеркнул мэр Харькова. Отметим, ранее некоторые СМИ сообщили о публикации в интернете данных, якобы похищенных хакерами из аккаунта Авакова. Среди них - переписка с человеком, которого журналисты идентифицировали как и. о. Харьковского губернатора Игоря Балуту. Как сообщает, в частности, Вести.ру, Аваков якобы упрекал собеседника в том, что Кернес после покушения остался жив.

Покушение на Кернеса было совершено 28 апреля - его ранили из огнестрельного оружия в спину. Пуля прошла навылет, пробив легкое, желудок, повредив надпочечник и раздробив один из позвонков. Пострадавшего прооперировали в реанимации городской больницы скорой и неотложной помощи. 29 апреля его отправили на лечение в Израиль.

По факту покушения на городского голову Харькова начато уголовное производство по ч.2 ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Следствие рассматривает четыре основные версии. Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил, что одной из них является месть со стороны сепаратистов, напоминает NEWSru.ua. Сам Кернес, отвечая на вопрос о возможной причине нападения, заявил: "Я веду проукраинскую политику и против того, чтобы Харьков был в составе России", передает ТСН.

В мае мэр Харькова опубликовал в Instagram несколько бодрых селфи из больницы. Одну из фотографий сопровождает подпись: "Жить нужно сильным! Всем спасибо! Я вернусь!"

Состояние Кернеса улучшается с каждым днем, но процесс полного восстановления может занять несколько лет

Состояние мэра Харькова не только стабилизировалось, но и становится все лучше с каждым днем. По словам лечащего врача мэра Романа Барака, реабилитация идет полным ходом. "С прошлой неделей даже сравнивать нельзя. Сейчас он очень активный и с хорошим аппетитом. Дай бог, в ближайшие две-три недели Геннадий Кернес уже будет в родном городе", - поделился с "Сегодня" доктор.

Как пишет BBC, именно Роман Барак - один из тех людей, кому мэр Харькова обязан жизнью.

"В день покушения, приблизительно в три часа дня, мне позвонили очень близкие друзья Кернеса и сказали, что срочно нужен самолет, - вспоминает Барак. - Через два часа я вместе со своими коллегами-врачами был уже на пути в Харьков". По словам Барака, в целях безопасности он поставил условие: из-за сложной обстановки в городе израильские врачи не будут покидать самолет. Однако украинские медики, оперировавшие Кернеса, отказались везти его в аэропорт. Кернес, который за первые часы потерял около четырех литров крови, находился под наркозом. О его транспортировке не могло быть и речи.

"В конечном итоге нам пришлось приехать в больницу, и надо отдать должное харьковским врачам, - они сумели вовремя зашить первые разрывы диафрагмы, - говорит Барак. - Потом мы поняли, что это оказалось большой удачей, ведь оказанная в первые 24 часа помощь спасла ему жизнь". В Израиле Кернесу были сделаны дополнительно три операции: на грудной клетке, в области живота и на спинном мозге. Как отмечают в больнице, его спинно-мозговой канал был фактически собран заново. Сильно пострадала селезенка и надпочечник. Практически нет ни одного органа, который остался бы не задетым.

Пресс-служба Харьковского городского совета отмечает, что процесс полного восстановления городского головы после покушения может занять несколько лет. Врачи до сих пор не уверены, сможет ли политик когда-нибудь самостоятельно передвигаться.