В Донецкой области неизвестные похитили корреспондента "Новой газеты" Павла Каныгина
Reuters
В Донецкой области неизвестные похитили корреспондента "Новой газеты" Павла Каныгина. Об этом в понедельник сообщил фотограф Петр Шеломовский, также работающий в этом регионе.

"Журналист Новой Pavel Kanygin написал сегодня в 4 утра СМС о том, что его похитили. Телефон не отвечает", - написал Шеломовский на своей странице в Facebook. По его данным, журналиста похитили в Артемовске, оттуда повезли в Славянск. В понедельник его местонахождение было неизвестно.

Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Илья Азар написал в своем Twitter, что за Каныгина требовали выкуп. "Каныгин ночью прислал смс, что его похитили, вроде бы его возили в Славянск, коллега заплатил выкуп 1000 долларов, обещали отпустить, но телефон вне доступа", - сообщил Азар.

Журналист украинского телеканала Hromadske.tv Мустафа Найем опубликовал скриншот переписки с Каныгиным за несколько минут до того, как у него отняли телефон. "Меня похитили, требуют 30 тыс долларов. Сейчас заберут телефон", - написал Каныгин в 04:05 по местному времени (03:05 по московскому).

В самой "Новой газете" детали инцидента поначалу не разглашали. "Мы не комментируем ситуацию до возвращения Каныгина в редакцию", - заявил РИА "Новости" главный редактор газеты Дмитрий Муратов.

Позднее на сайте газеты появилось сообщение, в котором говорилось, что Каныгин вышел на связь. "Спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин вышел на связь с редакцией, ждет встречи с коллегами. Все остальные новости - по возвращении в редакцию", - отмечалось в сообщении.

Вскоре после освобождения Каныгин вышел на связь с телеканалом "Дождь". Об этом сообщил ведущий телеканала Тихон Дзядко в своем Twitter. "Журналиста Павла Каныгина освободили. Он у нас в прямом эфире", - написал Дзядко. "Это треш", - добавил он в другом твите, комментируя рассказ Каныгина о похищении.

Каныгин рассказал, что находится в Донецке. По его словам, он очнулся в гостинице. Похитители забрали у него все деньги и мобильный телефон. По словам журналиста, само похищение произошло, когда он находился в Артемовске. Сначала ополченцы обвинили его в работе на ЦРУ и Госдеп США и "Правый сектор". "Внезапно посыпались удары. Какие-то мужики меня дергали. Затем повезли в Славянск", - рассказал журналист.

На блокпосту между Артемовском и Славянском его раздели, забрали компьютер, телефон и снова начали допрашивать. Потом бросили на пол машины и хотели везли куда-то, где находились другие заложники, которых ополченцы собирались обменивать на своих соратников. Однако на другом блокпосту было решено, что журналиста не будут обменивать, а потребуют за него выкуп. Также ему угрожали "пристрелить".

Между тем пока местонахождение журналиста оставалось неизвестным, в руководстве Донецкой народной республики заявляли, что им ничего не известно о ситуации с корреспондентом. Никаких команд о его задержании не отдавалось. Тем не менее не исключалось, что ополченцы на блокпостах могли задержать журналиста по собственной инициативе, признавался "Интерфаксу" сопредседатель правительства Донецкой народной республики Мирослав Руденко: "Люди сейчас на блокпостах очень напряжены, обстановка боевая, сложная, могли где-то и задержать, но никаких команд об этом, само собой, не было".

В то же время некий сотрудник пресс-службы Донецкой народной республики рассказал РИА "Новости", что журналист действительно был задержан на одном из блокпостов в Артемовске представителями самообороны. Причиной послужили проблемы с документами. "У него не было аккредитации Донецкой народной республики, а также при обыске были обнаружены материалы негативного характера против Донецкой народной республики", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Павел Каныгин писал репортажи с юго-востока Украины, где власти Киева проводили силовую операцию и где 11 мая прошли референдумы о самоопределении. Как сообщает "Эхо Москвы", в последнее время Каныгин освещал голосование в Донецкой области на референдуме о независимости региона от Киева.

Последнее сообщение в Facebook журналист оставил за несколько часов до того, как стало известно о его похищении - приблизительно в 23 часа в воскресенье. Судя по его записям, день референдума он провел в Артемовске и близлежащих населенных пунктах. Корреспондент, в частности, отмечал, что открепительных удостоверений на голосовании не предусмотрено, поэтому его участники могут выразить свое мнение по несколько раз в разных местах. Каныгин также сообщал о пропаже мэра Артемовска, который активно выступал против референдума.

Инцидент с Каныгиным стал уже не первым случаем исчезновения журналистов на юго-востоке Украины. О похищении своих сотрудников заявляли и украинские, и зарубежные СМИ, судьба некоторых из них до сих пор неизвестна.

25 апреля стало известно о задержании в Славянске театрального режиссера Павла Юрова и артиста Дениса Грищука, информации об их освобождении пока не было. С открытым письмом к ополченцам с просьбой освободить своих украинских коллег обратились известные российские деятели культуры.