Чавес запустил производство мобильников с неприличным названием, предсказав их успех во всем мире
Первый канал
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о начале производства в стране мобильных телефонов с не совсем приличным названием, которые вскоре "завоюют" мир. Продвигаемые Чавесом аппараты Vergatario, пожалуй, самые дешевые мобильные телефоны в мире, а их необычное название происходит от сленгового обозначения пениса - "verga" - и означает похвалу, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

При цене всего в 15 долларов (США) телефон имеет фотоаппарат, доступ к интернету, FM-радио, а также MP3- и МР4-плееры и будет продаваться по цене в 4 раза ниже себестоимости благодаря госсубсидиям. Аппарат будет собираться в западной Венесуэле из импортируемых из Китая деталей. Ожидается, что в этом году будет собрано около 600 тысяч экземпляров, а к 2011 году - до 2 млн, отмечает британское издание.

Чавес представил новый телефон в День матери, предсказав его успех. "Этот телефон будет продаваться успешнее прочих не только в Венесуэле, но и во всем мире", - заявил он. Для рекламы нового телефона Чавес использовал свое еженедельное воскресное телешоу "Алло, президент". "Ты уже получила свой Vergatorio? - шутливо спросил он свою мать. - Это мой первый звонок по Vergatorio".

Как пишет автор статьи, "Уго Чавес, вот уже десять лет находящийся у власти, острый на язык комментатор, часто использует непристойные выражения, чтобы подчеркнуть то, что он человек из народа. Он как-то назвал Джорджа Буша "pendejo" - словечком, производным от названия лобковых волос, которое может быть переведено как "козел" или "придурок".