Два российских моряка насмерть отравились купленным в Шанхае "паленым" алкоголем
www.vodka24.net
Члены экипажа российского теплохода "Иван Строд", принадлежащего Арктическому морскому пароходству, отравились спиртным, приобретенным в китайском городе Шанхай. По дороге из Китая в Японию двое моряков скончались, еще один член экипажа доставлен в госпиталь Республики Корея с признаками острого аппендицита, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя судоходной компании.

"В воскресенье на борту теплохода скончались моторист-электрик Геннадий Рахманин и второй механик судна Юрий Яин. Смерть наступила в результате отравления. Как предполагают специалисты, в спиртном был метиловый спирт. Моряки приобрели его в супермаркете китайского города Шанхай, где судно осуществляло выгрузку", - сказал собеседник агентства.

На момент происшествия сухогруз "Иван Строд", проследовав 95 миль, шел из китайского порта Тайсанг в японский порт Фукуи в северной части Восточно-Китайского моря. Вертолет Центра медицинских катастроф просто не успел прийти на помощь пострадавшим.

"В понедельник признаки отравления обнаружены у третьего члена экипажа. В срочном порядке его вывезли в больницу на южнокорейский остров Чечудо (Восточно-Китайское море)", - сообщил представитель пароходства, который поддерживает связь с капитаном судна и спасательными службами.

По его словам, это не первый случай отравления моряков алкоголем китайского производства. Правда, предыдущие ЧП имели не такие печальные последствия. "На наших суднах по контракту работают, в основном, жители Приморского края. Поэтому с грузом-200 "Иван Строд" идет во Владивосток. В Приморье его ждут прокуратура и служебное расследование", - добавил собеседник агентства.