Очередные парламентские выборы начались в Армении. Ровно в 8 часов по местному времени (7 часов мск) в стране открылись все 1923 избирательных участка
RTV International
Очередные парламентские выборы начались в Армении. Ровно в 8 часов по местному времени (7 часов мск) в стране открылись все 1923 избирательных участка, сообщает ИТАР-ТАСС.

В отличие от всех предыдущих выборов, голосование проводится исключительно на территории республики, и даже армянские дипломаты, работающие за рубежом, не смогут воспользоваться своим гражданским правом.

В однопалатном парламенте Армении - 131 депутатское кресло. 41 парламентарий будет избран по одномандатным округам, 90 - по партийным спискам. В выборах участвуют 22 политические партии и единственный предвыборный блок. Чтобы добиться успеха, партии должны преодолеть 5-процентный, блок - 7-процентный барьер. Всего в парламент баллотируются 1245 кандидатов по пропорциональной и 119 - по мажоритарной системе.

В списки избирателей, уточненные полицией Армении, включены 2 млн 285 тыс 830 человек, сообщил первый замначальника полиции республики Арарат Майтесян.

По словам начальника полиции республики Гайка Арутюняна, для обеспечения общественного порядка в день выборов задействованы около 8 тыс полицейских. Как уточнил его заместитель Ованес Варьян, это число включает "весь личный состав полиции, который будет нести службу во всех избирательных участках". В случае необходимости к ним могут присоединиться резервные подразделения. Полиция продолжит дежурство до подведения итогов голосования.

Большой интерес к выборам проявляет международное сообщество - за ними будут следить около 800 иностранных наблюдателей. По данным Центризбиркома Армении, Межпарламентская ассамблея СНГ направила 52, исполком СНГ - 186, Европейский парламент - 18, Парламентская ассамблея Совета Европы - 35, Парламентская ассамблея ОБСЕ - 78, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ - 387 наблюдателей. Около 14 тыс внутренних наблюдателей будут представлять 53 общественные организации республики.

Голосование завершится в 20 часов по местному времени, предварительные итоги станут известны в воскресенье.