Рэнди Хопкинс, вашингтонский мусорщик, был поражен, обнаружив в мусоре пачку документов о передвижениях главы Белого дома
RTV International
Президент США Джордж Буш понимает, как важно изрезать личные документы перед тем, как выбросить их: на этой неделе он распорядился создать рабочую группу по борьбе с кражами личной информации. Но, похоже, это еще не дошло до его аппарата, пишет газета The Guardian.

Рэнди Хопкинс, вашингтонский мусорщик, был поражен, обнаружив в мусоре пачку документов о передвижениях главы Белого дома. В них сообщались все подробности, касающиеся вылета и прилета президентского самолета во время поездки Буша во Флориду на этой неделе, а также приказы машинам его кортежа и список всех сопровождающих президента лиц, включая военного атташе с "ядерным чемоданчиком".

"Я видел названия, имена, места, где будет президент, - заявил Хопкинс местному телеканалу Wusa. - Это не должно было оказаться в мусоре. Мы воюющая страна, и, если это попадет не в те руки в нужный момент, у президента будут реальные проблемы".

Белый дом признал подлинность документов, но заявил, что они не были секретными. Отредактированные варианты подобных маршрутов, менее подробные, чем те, что нашел Хопкинс, иногда передают в СМИ, хотя их не обязательно публикуют, отмечает британское издание.

Администрация Буша вовсе не одинока в своем порой рискованном подходе к безопасности президента. Так, Билл Клинтон однажды умчался домой со своим кортежем, забыв на обочине офицера с "ядерным чемоданчиком", и тому пришлось идти в Белый дом пешком. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Cекретные данные о системе защиты авиалайнера Буша ранее попали в интернет

Напомним, что в начале апреля газета The San Francisco Chronicle сообщила в спецслужбы США о том, что в интернете был размещен секретный правительственный документ, в котором описывалось устройство противоракетной защиты самолетов президента США. Там же приводилась подробная планировка салона авиалайнера, с указанием постов агентов безопасности. В этом же источнике высказывались предложения, куда должен стрелять снайпер, чтобы подорвать самолет, поразив топливные баки.

На публичном интернет-сайте одной из баз ВВС США была размещена информация о "борте номер один". В частности в свободный доступ попала информация о системе противоракетной обороны самолета. Эти данные, по мнению специалистов, давали потенциальным террористам возможность выбрать наиболее результативный способ нападения.

Также в интернете был опубликован подробный план салона "летающего Белого дома" и указаны места, которые занимают охранники президента. Там же были высказаны предложения, где лучше разместиться снайперу с крупнокалиберной винтовкой, чтобы взорвать самолет. Для этого необходимо поразить огнем резервуары с кислородом, находящиеся в бортовой санчасти.

Брюс Александр, подполковник транспортного авиакрыла базы Andrews, на которой базируются президентские лайнеры, высказал озабоченность по поводу случившегося: "Это совсем не хорошо. Мы очень озабочены тем, как эта информация попала в свободный доступ и как мы можем решить эту проблему. Это серьезно подрывает наши действия по обеспечению секретности".