Британские мужчины говорят по мобильному телефону почти в два раза больше, чем представительницы прекрасного пола
Архив NEWSru.com
Британские мужчины говорят по мобильному телефону почти в два раза больше, чем представительницы прекрасного пола. Последние предпочитают использовать телефон для отправки sms-сообщений. Таковы данные исследования, опубликованного в среду центром изучения потребительского спроса Mintel. В ходе исследования были опрошены 1 996 человек старше 18 лет.

Согласно отчету, 39% британок и всего 25% британских мужчин можно отнести к категории "социальных текстеров", то есть тех, кто для поддержания контактов с людьми пользуется текстовыми сообщениями. Среди тех, кто ради того, чтобы быть в курсе дела, предпочитает позвонить и поговорить, картина противоположная. Таковых оказалось 30% мужчин и всего 17% женщин. Их исследователи условно объединили в категорию "личный контакт". Кроме того, выяснилось, что около 45% владельцев мобильников относятся к типу "экстренный пользователь", которые прибегают к помощи телефона в редких случаях, сообщает Reuters.

По словам Эллен Шилс, аналитика из Mintel, тот факт, что женщины чаще мужчин становятся "текстерами", свидетельствует о том, что для прекрасного пола мобильный телефон является крайне важным инструментом социальной жизни. "Они могут поддерживать связь друг с другом и договариваться о встречах, обходясь без длинных разговоров", - говорит Шилс.

В прошлом году британцы потратили на мобильную связь 1,02 млрд фунтов (около 1,92 млрд долларов). При этом около 80% всех жителей Великобритании имеют мобильную связь. Аналитики отмечают, что потенциал роста объемов рынка мобильной связи находится в среде молодежи, которая стремится заполучить самую последнюю или самую дорогую модель. Среди британских подростков в возрасте 13-14 лет мобильные телефоны имеют 90%, 17% таковых среди 7-8-летних британцев. Главным препятствием для дальней "мобилизации" детей и подростков являются опасения за их здоровье. Родители зачастую стоят перед выбором: либо смириться с мыслью, что их отпрыск ходит по улице один и в случае чего связи с ним нет, либо отбросить опасения, что телефон представляет потенциальную угрозу для здоровья.